Общество
«Неконкурентная борьба» – ГРУЗИНФОРМ публикует письмо читателя

 Грузия, 28 сентября, ГРУЗИНФОРМ. «Предвыборная кампания в Грузии – в самом разгаре, накал страстей растет, что сказывается на методах ведения предвыборной гонки. По мере приближения судьбоносной даты, поведение основных участников процесса начинает больше походить на истерический фарс, чем на честную, а главное - демократическую борьбу.

Во избежание дальнейшего ухудшения обстановки «Грузинская мечта» заключила Соглашение с большей частью оппозиции (объединение «Сила в единстве») о соблюдении норм поведения в период парламентских выборов. Рекомендации Кодекса носят этический характер и призывают к «чистоте и прозрачности» выборного процесса. Однако даже в этом вопросе не обошлось без участия американских институтов - USAID и IRI, деятельность которых вызывает у населения много вопросов. Иностранные политтехнологи работали совместно с ЦИК Грузии.

   Примечательно, что отдельная глава Кодекса посвящена честной конкуренции между партиями, которая по факту раньше практически не соблюдалась. Политические оппоненты в СМИ постоянно поливают друг друга грязью, доходя до открытых оскорблений. К примеру, скандальное заявление члена республиканской партии Давида Бердзенишвили - ««Мечта» готова, чтобы ей дали под зад!» - вызывает скорее недоумение, чем поддержку. Как подобные «личности» могут представлять интересы грузинского народа, не понятно…

Часто громкие обвинения политформирований не имеют фактического обоснования. Их цель – как можно сильнее очернить оппонента несуществующими фактами, чтобы самим набрать очки перед избирателями. И не важно, что всё намеренно придумано, главное - что звучит хорошо!

В этом отношении вопиющим фактом являются действия радикально оппозиционных партий по настоящей травле «Альянса патриотов Грузии» (АПГ). Оппозиция не использует методы честной борьбы (работа с избирателями, реальные действия на благо общества и т.д.), а пытается устранить конкурента с помощью Генеральной прокуратуры, отправив туда запрос на предмет законности финансирования АПГ. По их мнению, финансирование партии ведется из-за рубежа, что запрещено грузинским законодательством. В качестве доказательства приводится статья интернет-портала Михаила Ходорковского «Досье», которая при внимательном рассмотрении является набором лишенных достоверности фактов. На документах, письмах и сметах, которые хотят выдать за реальные, отсутствуют печати, подписи, или какие бы то ни было идентификационные метки.

«Неоспоримые доказательства» основаны на относительно правдивой информации, что на АПГ работает политтехнолог из России. Действительно, после расследования «Альянс патриотов» подтвердил этот факт, добавив, что с ними сотрудничают еще 4 политтехнолога из США и 2 - из Израиля. К слову, подобное партнерство никак не запрещено законом, да и на «Единое национальное движение» в свое время работал белорусский политтехнолог Виталий Шкляров. Почему этот момент был намеренно опущен, опять же не понятно.

Кроме того, в «сокрушительном расследовании» приводятся не заслуживающие доверия документы, которые самостоятельно были напечатаны в Word или Excel, а потом криво сфотографированы на фотоаппарат. Даже если принять тот факт, что они - подлинные, то возникают вопросы, каким образом они попали к ним в руки? Неужели сбежавший от российского правосудия в эмиграцию миллиардер Ходорковский смог подкупить то ли кремлёвских чиновников, то ли сотрудников российских спецслужб и связанных с ними политтехнологов?!

   Явный заказ сразу же подхватили такие оппозиционные партии, как «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия», а также ряд других политических движений с однопроцентным рейтингом. Частые соцопросы показывают, что оппозиция не наберет достаточно голосов для формирования большинства, поэтому они яро нуждаются в дополнительных голосах, распространяя непроверенную, или заведомо ложную информацию. Жажда власти настолько высока, что их союзы рушатся, даже когда речь идет об одном голосе или депутатском кресле. Если они поступают так со «своими» соратниками по борьбе с «Грузинской мечтой», то к другим лучше или, по крайней мере, достойно относиться точно не станут.

Кто спорит - агитация является неотъемлемой частью любых выборов. Это - достаточно активный политический процесс, который, тем не менее, не должен переходить общепринятые этические нормы. Парламентские фракции, нарушающие эти нормы, дискредитируют, прежде всего, себя в глазах своих же избирателей. Также это негативно сказывается на имидже страны за рубежом, ведь парламент – это лицо государства, его опора! И только в честной конкурентной борьбе рождается сила, способная ответить на вызовы, стоящие перед Грузией, обеспечить ее развитие и процветание», - пишет в присланном на электронную почту ГРУЗИНФОРМ письме читатель из Тбилиси Заза Кобиашвили.

   От ГРУЗИНФОРМ: в Батуми активисты одной из оппозиционных партий расклеили постеры, где вместо лиц лидеров партии «Альянс патриотов» изображён Президент РФ (см. на верхнем фото). Организаторы акции объясняют свои действия тем, что на предвыборных баннерах «Альянса патриотов», которые они до этого посрывали, Абхазия и Цхинвальский регион изображены красным, как оккупированные территории, а также красным со стрелками отмечена территория Аджарии, к которой «неравнодушна» Турция (см. на фото ниже).

Отставив в сторону вопрос законности подобных действий, и зададим логичный вопрос: неужели в так называемой грузинской оппозиции начали отрицать «российскую оккупацию Абхазии и Южной Осетии»?! Или ничего не слышали про исконно грузинские земли, переданные в прошлом под юрисдикцию Турции?!