За рубежом
Мевлют Чавушоглу – В отличие от Грузии и Украины, где международное сообщество выступает с поддержкой Тбилиси и Киева, в вопросе Нагорного Карабаха не озвучивается жесткая критика агрессора

 Грузия, 14 октября, ГРУЗИНФОРМ. Анкара при любых обстоятельствах поддержит Азербайджан как на поле боя, так и за столом переговоров. Об этом сказал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции со шведский коллегой Анн Кристин Линде во вторник в Анкаре, передает агентство "Анадолу".

Глава турецкой дипломатии подчеркнул, что наряду с призывами к прекращению огня на Южном Кавказе, следует озвучивать требования к выводу армянских войск с оккупированных земель Азербайджана. Лишь в этом случае можно будет говорить о реальном стремлении международного сообщества к урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сказал глава турецкой дипломатии.

Министр напомнил о невыполненных резолюциях Совета Безопасности ООН и решениях ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту.

По его словам, в отличие от Грузии и Украины, где международное сообщество выступает с четкой поддержкой Тбилиси и Киева, в вопросе Нагорного Карабаха не озвучивается жесткая критика агрессора, в лице Армении.

В свою очередь, глава МИД Швеции отметила, что Стокгольм обеспокоен продолжающимися боями на фоне договоренности о гуманитарном перемирии в зоне армяно-азербайджанского конфликта.

Призываем (стороны) прекратить бои и достичь согласия, сказала Линде.