ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Хороший, плохой, злой

     Президентские выборы в США пройдут через 3 дня после парламентских в Грузии, но между ними – очень много общего. Объединённая «грузинская» оппозиция (Саакашвили) и оппозиционный кандидат в американские президенты (Байден) уже заранее бьют тревогу, что власть (Иванишвили и Трамп) выборы сфальсифицирует. Совершенно ясно, что если Байден и «грузинская» оппозиция во главе с Саакашвили выборы проиграют, то они устроят обструкцию, как уже было в прошлый раз: Байден и Саакашвили обвинят Россию во вмешательстве, благодаря чему, якобы, Трамп победил в США, а «Грузинская мечта» - в Грузии.

Кроме «российского вмешательства», есть ещё одно сходство: и в США, и в Грузии друг другу противостоят два соперника в лице действующей и бывшей власти (Трамп и Байден, «Грузинская мечта» и «Национальное движение»), причём бывшие на словах абсолютно исключают конструктивное сотрудничество с соперником даже в случае своей победы. Байден в лицо называет Трампа неадекватным и в случае победы полностью поменяет и политику, и правительство предшественника; Саакашвили не скрывает своей цели – полностью отстранить от власти Иванишвили и его партию - как «раковую опухоль, губящую Грузию», и стать премьер-министром Грузии.

Вышеуказанные обстоятельства дают нам основания предполагать, что с выборами в Грузии и США деструктивные события не закончатся, а коронавирус с карабахской войной будут только подливать «масла в огонь».

Что касается прогнозов:

США - Трамп сильно переборщил с экстравагантными решениями и пересёк красную черту, после которой негатив дошёл до критической отметки. Препирательства со СМИ и ВОЗ, выход из РСМД и ДОН, санкции налево и направо – он превысил лимит доверия электората и многие, кто 3 ноября проголосует за Байдена, будут голосовать именно против Трампа. Хотя выборы он, с трудом, но выиграет. Пожилой Трамп заболел коронавирусом в тяжёлой форме, но через пару дней покинул больницу, вышел на публику и приступил к работе, что вызывает уважение и повысило его рейтинг.

Грузия – агрессивность оппозиции во главе с Саакашвили, которая имеет меньший электорат, чем правящая партия, тоже связана с Байденом. В оппозиции очень переживают, что президентские выборы в США состоятся после парламентских в Грузии, но очень надеются на второй тур, который уж точно состоится после выборов в США, в которых «должен победить Байден». Ведь Байден дружил с Саакашвили, который наградил бывшего вице-президента США высшей государственной наградой Грузии, Байден приезжал в Грузию, где они с Саакашвили на партнёрских началах решили построить в Анаклия глубоководный порт и иметь оттуда не только политические, но и материальные дивиденды; ближайшее окружение Бадена – советники, аналитики, помощники и конгрессмены, укомплектовавшие сегодня его предвыборный штаб – часто приезжали в Тбилиси на различные конференции (в последний раз – в прошлом году, по приглашению матери Саакашвили, за несколько дней до т.н. «Ночи Гаврилова»).

Исходя из вышеперечисленных обстоятельств, объединённая оппозиция надеется, что новый президент США Джозеф Байден или вынудит действующую грузинскую власть уйти с политической арены, или обеспечит возвращение в Грузию Саакашвили, который осуществит это путём «Революции роз – 2».

Но авантюрный расчёт оппозиции имеет слабые стороны:

1. США, кто бы не стал 46-м президентом, будут очень осторожны на Южном Кавказе. Вот почему они никак не вмешались в новую войну в Карабахе, предоставив России разбираться с Арменией, Азербайджаном и Турцией.

2. Байден, так же, как Саакашвили, это – прошлое, причём – мрачное. А прошлое и в политике никогда не возвращается. Саакашвили ушёл в историю как организатор массовых извращённых пыток в Грузии, которая благодаря ему лишилась 20% территории; а Байден – как организатор многомиллионных коррупционных сделок с участием собственного сына на Украине, правоохранительные органы которой раскрыли эту газовую аферу.

     Есть ещё одна причина, по которой оппозиции в Грузии не поможет ни Байден и ни Бог. Примитивные провокаторы Саакашвили как будто не замечают, что президент Азербайджана при каждом удобном случае отмечает положительную роль России и приводит в пример её конструктивные отношения с членом НАТО – Турцией, «которых не смогли достичь даже некоторые страны НАТО» (Ильхам Алиев укоряет США). Вместо этого партия Саакашвили и его партийное телевидение «Мтавари архи» призывают грузин поддержать азербайджанцев против армян, потому, что, якобы, если Грузия будет вместе с Азербайджаном, то Россия не сможет главенствовать на Южном Кавказе. Все участники этой неслыханной провокации, рано или поздно, понесут уголовное наказание.

А слабая сторона партии власти – в «рыхлости» и «пестроте» правящей команды, у которой отсутствует сплочённое ядро из-за внутренних распрей. Существуют разумные опасения, что многие политики, портированые из «Нацдвижения» в «Грузинскую мечту», получив парламентские мандаты и высокие должности в правительстве, могут сыграть «в две руки». То есть, после выборов может опять начаться процесс, который разъедал партию власти как метастазы все последние годы - когда априори ненадёжные кадры покидали большинство и возвращались в оппозицию. Причём, вызывает вопросы не только партийный список «ГМ», но и некоторые кандидаты в мажоритарии от партии власти, по «милости» которых некоторые районы будут проиграны, а в других неизбежен второй тур.

При этом актив, благодаря которому «Грузинская мечта» выигрывает все выборы 9 лет, после выборов опять будет незаслуженно забыт. Тем самым, «Грузинская мечта» повторит роковую ошибку «Союза граждан», но предстоящие выборы, пусть - с небольшим перевесом, но выиграет. Все последующие 4 года народные избранники будут плести закулисные интриги и разыгрывать спектакль по сценарию «хороший, плохой, злой» - «Грузинская мечта», «Нацдвижение», «Европейская Грузия». Если, конечно, форс-мажор не заставит их освободить комфортные парламентские кресла раньше 2024 года.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

19 октября 2020 года
Грузия, Тбилиси