ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Россия уступает Турции Южный Кавказ

     Экспертный анализ Главного редактора ГРУЗИНФОРМ, будь то российско-грузинские отношения или события на Южном Кавказе, оправдывается с высокой долей вероятности. Это – объективный взгляд изнутри, взгляд политолога, не одержимого фобиями и не связанного ни с одной политической партией, не ангажированного ни одной внешней силой.

   Сегодня мы опять спросим Арно Хидирбегишвили о военном конфликте в Нагорном Карабахе, хотя военные действия затронули далёкие от непризнанной НКР территории. Потому, что это – третий по важности вопрос для Грузии, наряду с предстоящими парламентскими выборами и вспыхнувшей эпидемией коронавируса.

- Не успели в Москве министры иностранных дел Армении и Азербайджана подписать Соглашение о прекращении огня, как Вы заявили, что оно будет нарушено в тот же день, что и произошло. На основании чего Вы сделали очередной точный прогноз? Тогда уж, будьте добры, поделитесь – когда и как завершится эта война?

- Войны обычно кончаются худым миром, который лучше доброй ссоры. Когда и как завершится эта бессмысленная война, до недавних пор зависело от России - ключи от завершения Карабахского конфликта пылились в Москве все 28 лет после его начала. Но сегодня великий северный сосед продемонстрировал, что его влияние на Южном Кавказе не распространяется дальше КПП военных баз в Гюмри и Ереване, Абхазии и ЮО. Таким образом, Российская Федерация, которая всегда объявляла Кавказ зоной своих национальных интересов, сегодня является здесь гостем. В отличии от южного соседа - Турции, стратегического партнёра Азербайджана и Грузии, которая решает на Кавказе вопросы войны и мира, демонстративно игнорируя недовольство США, России и Франции. Таким образом, сегодня Турция стала четвёртой страной Южного Кавказа, причём – главенствующей.

История повторяется – Россия то отвоёвывала у Турции Кавказ, оставляя ей каждый раз часть территории Грузии и Армении, то с Кавказа уходила... Коронавирус, экономические проблемы, или печальный опыт в Абхазии и Южной Осетии – всех причин не знаю, но сегодня российской руководство решило, что не в состоянии управлять Кавказом и опять уступило его Турции.

   Что касается того – откуда я узнал, что перемирие будет фикцией. Да ниоткуда! Просто грузин лучше, чем сторонние наблюдатели, знает кавказские народы, для меня не составляет труда взглянуть на одни и те же события и глазами армянина, и глазами азербайджанца. Поэтому знаю - как поступил бы, окажись на их месте, то есть - как поступят они. Этому невозможно обучить иностранца, это - субъективная субстанция, дело здесь – в менталитете, в традиционных ценностях, которые абсолютно разные у кавказцев и даже у их ближайших соседей - у русских и турок, уже не говорю о европейцах и американцах.

- Извините, но поверить, что в Москва самоудалилась, что может способствовать миру, но не делает этого, не могу! Россия выполнит обязательства по ОДКБ и защитит Армению, если война коснётся миллиметра армянской территории. Да, Армения бомбит Азербайджан, но Россия не защищает Азербайджан, который не член ОДКБ. Нагорно-карабахскую республику Россия не признала, впрочем, как и Армения, поэтому и защищать её не будет. А если получит мандат от Армении и Азербайджана, то введёт туда российских миротворцев. Что ещё должна сделать, но не делает Россия?!

- Говорят, что Россия своих не бросает. «Армянский и азербайджанский народы – не чужие, близкие нам народы, мы уважаем миллионы армян и азербайджанцев, проживающих в России», «Грузинский народ – близкий нам народ, который мы любим» - это фразы высших руководителей РФ. Но разве когда свои, близкие, друг друга истребляют, нужен мандат, чтобы вмешаться?! Разве Карабах – это Сирия и необходимо приглашение Асада?! Есть же разница между российской армией и ЧВК Вагнера?! Тогда от кого получила приглашение Россия в августе 2008 года, защитив «своих» осетин от «чужих» грузин? Неужели, от самого Саакашвили, как все уверены в Грузии?! А если она спасала только своих миротворцев, то зачем надо было признавать самопровозглашённые республики?! Сербия и Украина, Абхазия и ЮО, Сирия и Карабах – должен же существовать единый стандарт?! Убрался бы Саакашвили - мы бы помирились и зажили даже лучше прежнего, а как сейчас перешагнуть через эту «независимость»?!

   Я объясню, в чём тут дело. В Москве давно сложилось неверное мнение, что лучший способ решения конфликтов на Кавказе - это их «заморозка». Мол, пройдёт «время, которое лечит», «стерпится – слюбится». Москва, несомненно, сожалеет, что в 2008 году подалась на провокацию Саакашвили и разморозила грузино-осетинский конфликт. Может быть, в другом месте это и так, но формула «замороженных» конфликтов на Южном Кавказе не работает, чему пример – Абхазия, Южная Осетия и Карабах. Благодаря позиции нынешней грузинской власти, абхазский и югоосетинский конфликты пока не «разморозили», в отличии от карабахского.

   Межнациональные конфликты на Кавказе надо не замораживать, а решать - кропотливо, вникая во все подробности, решать на местах, решать людям доверенным, заслужившим это право всей своей прожитой жизнью и деятельностью. Россия более двадцати лет обещала Азербайджану урегулировать этот конфликт, но как-то «руки не дотянулись»… А Баку терпеливо ждал, ведь дело тут – не только в клочке земли, собственно – Нагорном Карабахе, а в 7 оккупированных «карабахской армией» районах Азербайджана.

И что дали «замороженные» десятилетия?! Ровным счётом ничего! Взаимная обида, как была, так и осталась, азербайджанцы ни на йоту не смирились с потерей территорий и вооружались, а армяне в надежде на Россию, беззаботно «лето красное пропели»… Последствия, как видим сегодня, самые трагичные.

   То же самое происходит в Грузии 12 лет – «бордеризация» и задержания крестьян, забредших в ещё вчера свой огород… Грузины, абхазы и осетины как были в ссоре, так и остались, беженцы умирают, так и не увидев родные дома и могилы родных, а молодое поколение не знает друг друга и выросло ущемлённым, с комплексом ненависти друг к другу. И это не удивительно, потому что для кавказца гораздо хуже убийцы – тот, кто не позволяет прикоснутся к могиле родителей, поцеловать стены родного очага. Жить с этой болью невыносимо, этого не понять нашим западным друзьям, они не могут поставить себя на место грузин…

- Как Россия могла разрешить Карабахский конфликт?

- Всегда и до сегодняшнего дня Россия являлась обоюдно приемлемым арбитром и для Армении, и для Азербайджана, хотя формально – она такой же сопредседатель Минской группы, как США и Франция. Последняя война показала, что США и Франция не вмешаются в события на Кавказе, который для них - дело тонкое и не выигрышное. Можно ли считать вмешательство Турции вмешательством НАТО? Вряд ли, несмотря на то, что она – член Альянса. Поэтому Россия давно могла начать трудный процесс установления мира, став его гарантом. Тоже самое – в Абхазии и Южной Осетии. Реально – это то, о чём сегодня говорит Алиев – обеспечение мирного сосуществования армян и азербайджанцев, добавлю - грузин и абхазов, грузин и осетин. «У нас нет никаких изменений в отношении армян, которые живут в Карабахе. Азербайджан – многонациональная страна, тысячи армян живут в Баку и других частях Азербайджана. Они тоже наши граждане, это придает нам силы. Пусть они не волнуются, они будут жить лучше, безопаснее. Мы создадим там инфраструктуру, рабочие места… Мы не враги для армянского народа, любая война заканчивается миром», - заявил Алиев в интервью турецкому телеканалу Haber Turk.

- Прекрасные слова! Только вот смогла бы Россия ежедневно выполнять миротворческую миссию, ведь там речь – не о разделении сторон, не о военной, а, скорее, о полицейской функции?

- «Дорогу осилит идущий», step by step, а разве есть альтернатива?! Каждый день войны, каждая жертва среди мирного населения увеличивает пропасть между армянами и азербайджанцами, разжигает ненависть и жажду мщения, отдаляя мир всё дальше и дальше! Нельзя с одной стороны иметь имперские амбиции, а с другой – лениться! Современный российский чиновник - ленив, не чета царскому, задокументировавшему весь Кавказ в переписях, картах и описаниях. А нынешние ленятся заниматься Кавказом, вдобавок коронавирус нагрянул - кому сейчас до нас?! О Грузии, Армении и Азербайджане вспомнят только после пандемии, когда будут отправляться на отдых, то есть – не скоро…

   В результате Россия с каждым днём войны в Карабахе проигрывает больше, чем Армения и Азербайджан - проигрывает весь Южный Кавказ! Армяне и азербайджанцы, в конце концов, помирятся, также, как грузины – с абхазами и осетинами, а вот Россия самоустранится. Бездействие России сегодня привело к тому, что президент Азербайджана официально признал главным арбитром на Кавказе Турцию! «История последних лет показала, что без Турции в регионе никакой вопрос не может быть решен, поэтому Баку открыто выражает позицию по ее привлечению к решению конфликта. Участие Турции в конфликте в Нагорном Карабахе может существенно ускорить его окончание», - заявил в интервью турецкому телеканалу NTV Ильхам Алиев. Кстати, отмечу, что главное оружие Азербайджана – не военная техника, а президент Алиев, очень сильный политик, равных которому на постсоветском пространстве назвать затрудняюсь.

Беседовала Майя Джавахишвили, ГРУЗИНФОРМ
20 октября 2020 года
Грузия, Тбилиси