Политика
Бурджанадзе перечеркнула все политические бонусы, которые дал ей Путин, встречей с нею - ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 21 октября, ГРУЗИНФОРМ. В наших прежних публикацияхмы не раз отмечали бесстыдные метаморфозы Нины Бурджанадзе - когда «оплот» прозападного Саакашвили - председатель парламента Бурджанадзе - предпочла уйти в оппозицию и фундаментально сменила приоритеты во внешнеполитической ориентации - из прозападной превратилась в пророссийскую, а сейчас опять перебралась в стан русофобов.

Сама г-жа Нино утверждает, что она не меняла приоритетов и к саакашистской оппозиции примкнула лишь в предвыборных условиях. Она также утверждает, что является ни прозападной, ни пророссийской, а проводит прогрузинскую политику. Но это ведь подразумевается само собой - грузинский политик должен руководствовсться интересами Грузии и эти интересы, возможно, могут быть осуществлены лишь в том случае, если внешняя политика страны будет ориебнтирована на Запад ("прозападная") либо, соответственнё, на Россию ("пророссийская"). Понять это несложно, что "пророссийская политика" является эдаким рабочим термином и он вовсе не означает "российскую политику", "политику России". Но Нино Бурджанадзе также не понимает эту элементарную истину и занимается демагогией, как и абсолютное большинство грузинских политиков.

 Что касается пусть даже "тактического" объединения с теми оппозиционными партиями, которым Бурджанадзе, якобы, объявляла войну и рассматривала их в качестве криминалов, указывает только на беспринципность и политическую близорукость г-жи Нино. Экс-спикер парламента упустила из рук два своих основных козыря - имидж ведущей силы по переговорам с Россией, и силы, которая уничтожит "националов". Ее электорат состоял из бескомпромиссных людей, Бурджанадзе нравилась им как раз из-за того, что в случае своей победы на политической арене Грузии она собиралась безоговорочно завершить "Нацдвижение", как организацию с криминальным прошлым и совершить смелые дипломатические шаги в сторону России. Сейчас же ей нельзя верить ни по первому, ни по второму вопросу, даже самый наивный человек не станет ей доверять.

Уже никто не поверит, что у Бурджанадзе имеется какой-либо мандат от московского истеблишмента на ведение переговоров по каким бы то ни было вопросам русско-грузинских отношений, тем более по такому важному вопросу, каковым является территориальный и конфликтный вопрос. Такого доверия и мандата у Бурджзнадзе не было и до этого, нет и сейчас. Ее визит в Москву в конце прошлого года, встречи с несколькими чиновниками там и проведенные беседы были исключительно личной инициативой самой Бурджзнздзе. Она хотела предстать перед грузинской публикой в качестве "решалы", которая может уладить и вопрос с "доктором Важа", актуальным вн тот момент. Она хотела втянуть Россию в авантюру и, тем самым, она получила бы политические дивиденды.

 Но, как мы уже знаем, эти амбиции Бурджзнадзе оказались беспочвенными. Основанием для освобождения политизированного "доктора Важи", который перешел через разделительную линию с целью провокации, стало его обращение к Бибилову, чем он признал власти Цхинвали. Ну, а Нино Бурджанадзе сама же перечеркнула свою работу - она пустила на ветер все те политические бонусы, которые ей дал Президент РФ Путин встречей с нею. Теперь она пытается оседлать новую "соросовскую" волну и всем пустить пыль в глаза, но у нее ничего не получится.

Григол Размадзе – специально для ГРУЗИНФОРМ