Общество
Ректор Тбилисской духовной академии-семинарии протопресвитер Гиорги Звиададзе может обладать информацией о передаче монастыря Давид Гареджи Азербайджану – Заявление ГРУЗИНФОРМ

   С самого начала заявляем, что Генеральная прокуратура Грузии, на наш взгляд, ведёт расследование грамотно, поэтому круг лиц, обладающих информацией о работе Комиссии по делимитации государственной границы Грузии с Азербайджаном в 2006-2007 годах, вероятно, будет расширяться. Пока неизвестно - что показали следствию уже опрошенные лица, к примеру – председатель указанной Комиссии с мая 2019 года по н. вр., замминистра иностранных дел Грузии Лаша Дарсалия. Если судить по информации, распространённой СМИ, то она вызывает много вопросов.

Анализ имеющейся информации даёт основания предполагать, что мы имеем дело не с халатным исполнением служебных обязанностей, или с непрофессионализмом, а с коррупционной сделкой между представителями тогдашней власти президента Саакашвили и чиновниками с азербайджанской стороны, о чём вряд ли знал официальный Баку. Также не исключено, что азербайджанские чиновники были замешаны в коррупции поневоле – то есть, 13 участков грузино-азербайджанской границы вместе с монастырским комплексом Давид Гареджи (всего - 3 500 гектаров) были обменяны президентом Саакашвили на какие-то неизвестные грузинской и азербайджанской общественности «блага». В таком случае, бывший сотрудник МИД, экс-сопредседатель грузино-азербайджанской Комиссии по делимитации и демаркации границы Ивери Мелашвили, и бывшая сотрудница МВД, экс-член комиссии Наталья Ильичёва, которым сегодня предъявлены официальные обвинения «в действиях, направленных против интересов государства» (часть 1 статьи 308 – «Нарушение территориальной неприкосновенности Грузии»), являются лишь исполнителями. Кто отдал приказ изъять топографическую карту 1938 года масштабом 1:200 000 и пользоваться более мелкомасштабными картами 1:500 000, изданными в 1970-80 годах, установит следствие.

Грузинское информационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ» выражает уверенность, что бывшие руководители силовых структур – МВД, Главной прокуратуры, Минюста и Минобороны, пользовавшиеся неограниченной властью во времена режима Саакашвили, не могут не обладать доскональной информацией на этот счёт, поэтому должны быть опрошены следствием (хотя бы те, кто сегодня находится в Грузии, а не скрывается за рубежом).

Также существует большая вероятность, что Католикос-Патриарху всея Грузии Святейшему и Блаженнейшему Илие Второму сообщали искажённую информацию, как это, к сожалению, часто бывает. Исключено, чтобы Илия Второй с 2006 года и по сей день не поинтересовался – кому и почему отдала Комиссия грузинские земли и грузинскую православную святыню – действующий монастырский комплекс Давид Гареджи, который с недавних пор закрыли для посетителей с грузинской стороны.

ГРУЗИНФОРМ не обладает информацией – был ли среди членов Комиссии представитель ГПЦ, или кто был контактным лицом, который был обязан информировать Католикос-Патриарха о работе Комиссии по делимитации государственной границы Грузии с Азербайджаном.

ГРУЗИНФОРМ высказывает версию, что таким лицом мог быть ректор Тбилисской духовной академии-семинарии, протопресвитер Гиорги Звиададзе, который курирует в Патриархии «азербайджанскую тему», поэтому с большой вероятностью обладает информацией о незаконной передаче монастыря Давид Гареджи азербайджанской стороне.

23 октября 2020 года

Грузия, Тбилиси