ПУБЛИКАЦИИ
ИТОГОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ участников общественной конференции «Правда и ложь о 22 июня 1941 года»

konferencia_vet22 июня 1941 года – овеянная мужеством и героизмом наших предков великая трагическая дата в истории народов постсоветского пространства. 70 лет назад мирная и созидательная жизнь наших отцов и дедов была прервана вероломным и невиданным по жестокости нашествием фашистских орд, ставивших своей целью не только расчленение и оккупацию Советского Союза, но и порабощение, физическое уничтожение населяющих его «неарийских», «неполноценных» народов. Героическая борьба наших предков за освобождение Родины от захватчиков, за жизнь и свободу будущих поколений не имеет аналога в мировой истории и является предметом законной гордости всех честных людей, живущих сегодня в постсоветских государствах.

Вместе с тем, в последние годы мы стали свидетелями наглых попыток извратить, оболгать, фальсифицировать реальные исторические факты, связанные с началом и ходом Великой Отечественной войны. Эти попытки, осуществляемые определенными силами как в постсоветских республиках, так и за их пределами, вылились в мощную информационно-пропагандистскую кампанию, направленную на то, чтобы представить СССР в роли равноценного Германии агрессора, уравнять коммунизм и фашизм, Сталина и Гитлера, как двух равнозначных диктаторов, боровшихся за мировое господство и тем самым позиционировать Запад, США, как единственный «полюс добра», покончивший с обеими агрессивными мировыми силами. Такая трактовка истории является подлой инсинуацией, бессовестной клеветой и оскорблением памяти наших предков.

Участники конференции отмечают, что предвоенная ситуация в Европе характеризовалась не только агрессивной политикой гитлеровской Германии, но и потворством Гитлеру и соглашательством с ним со стороны ведущих европейских держав, следствием чего стали как захват Австрии, так и расчленение и уничтожение Чехословакии, в котором активное участие вместе с Германией принимала Польша. Неоднократные и настойчивые попытки Советского Союза образовать антигитлеровский союз наталкивались на дипломатическую уклончивость Англии и Франции и категорический отказ Польши. Следует отметить, что к концу 30-х годов почти вся Европа была «заражена» фашизмом и находилась под властью фашистских или полуфашистских режимов (Германия, Италия, Испания, Румыния, Хорватия, Словакия, Норвегия), мощные фашистские «пятые колонны» были во Франции, Бельгии, Голландии, Дании, Болгарии, Венгрии, что и позволило Гитлеру без труда в короткий срок покорить эти европейские страны. В июне 1941 года нашим отцам пришлось сразиться не только с армией фашистской Германии, но с консолидированной мощью человеческого ресурса и военно-промышленного потенциала всей Европы. И лишь в 1944 году, когда исход войны был уже предрешен, США и Англия отважились наконец вступить в непосредственное соприкосновение с германской армией.

Грузинский народ, как и другие народы Советского Союза, не испугался невиданно грозной силы иноземных захватчиков. В первые же дни войны десятки тысяч добровольцев со всех городов и сел Грузии отправились на фронт. Всего же 3-миллионная республика направила в действующую армию 600 тысяч человек, из которых 350 тысяч не вернулись с поля боя. Грузинский народ с гордостью помнит, что и Верховный главнокомандующий в той Великой войне, и солдат, водрузивший Знамя Победы над рейхстагом, были сынами маленькой Грузии. На примерах мужества и героизма воинов Отечественной войны выросло не одно поколение грузин, нет семьи, в которой по сей день не поминали бы с благодарностью отцов и дедов, не позволивших врагу топтать родную землю. И тем более оскорбительно пренебрежительное, унижающее достоинство нации отношение нынешних властей Грузии к памяти павших в Великой Отечественной войне. Разрушение памятников павшим воинам, снос памятника И.В.Сталину, огульное отрицание великих достижений предшествующего исторического периода, главной роли СССР в разгроме фашизма направлены на очернение нашего прошлого, дискредитацию старшего поколения, разрыв преемственности поколений, что само по себе ставит под вопрос сохранение и развитие грузинской нации.

Информационная политика нынешнего грузинского руководства в вопросах Второй мировой войны является органичной частью международной кампании по фальсификации истории, пересмотру итогов мировой войны, дискредитации советского периода, унижения чести и достоинства наших отцов и дедов. Западная версия истории войны, подкрепленная голливудскими фильмами, «открытиями» подкупленных лжеисториков и разного рода телевизионных деятелей и позиционирующая англо-американцев «освободителями мира от фашизма» вызывает законное неприятие у любого грамотного человека, помнящего, что 8 из 10 разбитых дивизий немцы потеряли именно на Восточном фронте.

Мы, участники конференции, категорически осуждаем провокационные и безответственные попытки фальсификации исторических событий и призываем всех честных людей, патриотов своего Отечества хранить верность светлой памяти предков, в кровавых боях отстоявших наше право на жизнь и свободу.

 

Тбилиси, 25 июня 2011 года