Политика
В случае победы оппозиции на парламентских выборах, Грузия забудет про Абхазию и Южную Осетию навсегда – ГРУЗИНФОРМ

     В субботу, 31 октября, в Грузии пройдут выборы в Парламент. Партии власти «Грузинская мечта» (лидер – экс-премьер-министр Бидзина Иванишвили), у которой нет союзников, противостоит экс-правящая партия «Единое национальное движение» (ЕНД, лидер – экс-президент Михаил Саакашвили), которая собрала вокруг себя 20 партий («Объединённая оппозиция» - блок «Сила – в единстве»), главная из которых – созданная на базе ЕНД «Европейская Грузия» (лидер – экс-секретарь Совбеза Гига Бокерия).

Саакашвили заранее объявил, что они не смирятся с поражением – «Только победа! Или они, или мы!» - и пойдут даже на физическое противостояние, призвав армию и полицию не выполнять приказов начальников. «Вы сохраните работу, если будете вести себя хорошо!», - обратился он в прошедшую пятницу к военным и полицейским. Вооружённые бывшие военные – офицеры и генералы, в том числе – возвратившийся из Украины «Грузинский легион», а также полицейские, объединённые в печально известные «зондеркоманды», готовы по приказу Саакашвили начать в Грузии террор и свергнуть власть. Им терять нечего – после выборов будут опубликованы тяжелейшие обвинения против ЕНД и Саакашвили, в том числе - факты предательства родины, на основании чего регистрация экс-правящей партии будет аннулирована, а преступники привлечены к уголовной ответственности. Если это не сделает власть, вспыхнет гражданская война, как это бывало не раз в новейшей истории Грузии.

В Сухуми и Цхинвали крайне обеспокоены взрывоопасной ситуацией в Тбилиси. В случае успеха оппозиции на выборах и возвращения Саакашвили в Грузию, тем более - в качестве главы коалиционного правительства, про Абхазию и Южную Осетию можно забыть навсегда: прозрачные сегодня границы будут закрыты на замок; охрана уже полноценных границ удвоена; Женевский формат перестанет существовать – представители Цхинвали и Сухуми никогда не сядут за стол переговоров с представителями премьер-министра Саакашвили; должность спецпредставителя премьер-министра (Саакашвили) по урегулированию отношений с РФ будет аннулирована вместе с Пражским форматом, а Зураб Абашидзе уволен.

   Канут в прошлое не только надежды на примирение с абхазами и югоосетинами и урегулирование отношений с Россией, но и на вступление в НАТО и ЕС – для нестабильной страны безвизовый режим с шенгенскими странами будет приостановлен вместе с Соглашением об ассоциации с Евросоюзом. С правительством Саакашвили мало кто захочет иметь дело на постсоветском пространстве (разве что страны Прибалтики), а тем более – Иран и страны БРИКС. Россия прервёт восстановленные при премьере Иванишвили торговые, транспортные и гуманитарные отношения с Грузией, не рекомендует российским туристам посещение «небезопасной для россиян страны» и опять ужесточит визовый режим. Также будут запрещены денежные переводы в Грузию, что вызовет экономический коллапс. Бизнес, как и после «Революции роз», подвергнется рэкету.

Единственная страна, с которой отношения будут процветать, это Турция, послом Грузии в которой станет мать Саакашвили – тюрколог Гюли Аласания. Будет восстановлен крупнейший наркотрафик «Афганистан-Грузия-Турция-Европа», а также наркопритоны в Аджарии и наркоторговля в Квемо Картли.

В Грузии начнутся расправы с инакомыслящими, массовые аресты и ликвидации при «неизвестных обстоятельствах» – Саакашвили в узком кругу поклялся, что не повторит «прошлых ошибок» – списки «российских агентов» составлены заранее - политики, журналисты, общественные деятели и деятели культуры и спорта, а также священнослужители - за ними придут…

ГРУЗИНФОРМ

26 октября 2020 года
Грузия, Тбилиси