ПУБЛИКАЦИИ
КТО СЕЕТ ВРАЖДУ МЕЖДУ ГРУЗИЕЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ? (Что кроется за скандалом вокруг создания УМГ)

alievaНе так давно в Грузии было создано Духовное Управление мусульман Грузии, главой которого были избраны шеих Вагиф Акперов и муфтий Джемал Паксадзе. Подобное событие в любой демократической стране является общепринятой нормой общественной жизни, но почему- то оно вызвало резко негативную реакцию как Управления мусульман Кавказа, так и со стороны некоторых представителей азербайджанской диаспоры в Грузии. В комментариях на эту тему грузинские власти прямо обвиняются в каких-то враждебных действиях по отношению к азербайджанцам – мусульманам, являющимися гражданами Грузии. Речь идет о том, что грузинских азербайджанцев, якобы, хотят «оторвать» от Азербайджана, лишив Азербайджан факторов влияния на Грузию. Приводится и еще более ошеломляющий, хоть и не понятно – на чём основанный аргумент, что за этим, якобы, стоят планы «Великой Армении»… Даже не могу себе представить, как будут шокированы грузинские власти, когда узнают, что это именно они заняты созданием «Великой Армении»!

Возникает естественный и вполне закономерный вопрос: что такое «страшное» произошло на самом деле, что вызвало подобную реакцию и скандальные заявления? Может быть, в Грузии запретили Коран, стали закрывать мечети, заставляют азербайджанцев отказаться от своей религии и переходить в другую?! Нет, к счастью, ничего подобного не происходит. Весь сыр-бор разгорелся только из-за того, что мусульмане Грузии избрали своих собственных духовных руководителей, являющихся, как и они сами, гражданами Грузии. Так в чём здесь ущемление прав верующих мусульман?! Может, в том, что они выходят из подчинения управления мусульман Кавказа? Прошу прощения, но в этом случае речь идет не об ущемлении прав верующих, а об уменьшении ареала влияния УМК (Управления мусульман Кавказа – ИА ГРУЗИНФОРМ). На самом деле речь здесь идёт об уменьшении властной компетенции (как они это сами понимают!) конкретных духовных функционеров и их немногочисленных сторонников! Думаю, нельзя забывать, что Управление мусульман Кавказа фактически является советским наследием, одним из четырех территориальных духовных Управлений бывшего СССР – страны, которая уже свыше двух десятилетий прекратила свое существование. Что удивительного и тревожного в том, что среди многочисленных демократических реформ, проводимых «молодыми» государствами, будут реформы, затрагивающие и религиозные аспекты жизни?!

Аргументация оппонентов создания УМГ (Управления мусульман Грузии – ИА ГРУЗИНФОРМ), мягко говоря, вызывает недоумение… Оказывается, это «может повредить грузино-азербайджанским отношениям, подорвать дружбу между Грузией и Азербайджаном, лишает Азербайджан рычагов влияния на Грузию». А какие, скажите на милость, «рычаги влияния» Азербайджан, в лице мусульманской диаспоры в Грузии, должен иметь на грузинское государство, или его руководство?! Ведь дружба между Грузией и Азербайджаном, грузинским и азербайджанским народами строится на вековой братской любви, взаимоуважении и обоюдовыгодном сотрудничестве! И нашей дружбе могут помешать ТОЛЬКО такие заявления и комментарии подобного рода. Тем более, что это происходит на фоне благополучных межгосударственных отношении между правительствами двух стран.

Возникает вопрос: чего добиваются эти люди? Чтобы грузинское государство стало воспринимать своих граждан-мусульман как своеобразную «пятую колонну», подчиняющуюся руководству, находящемуся вне Грузии?! Как вы думаете, ЭТО будет способствовать улучшению отношений между нашими странами и народами? А если кому-то известны конкретные случаи ущемления прав верующих-азербайджанцев, об этом нужно говорить конкретно, а не прикрываться общими абстрактными и надуманными рассуждениями! Если же представитель неправительственной организации обвиняет вновь избранного духовного лидера в криминальном прошлом, то это обвинение должно быть не в статьях и «блогах», а в конкретном заявлении в прокуратуру. В таком случае, либо один будет привлечен к ответственности за криминальное прошлое, либо второй за - клевету!

В устах критиков УМГ чуть ли не преступлением звучит участие государственных чиновников в его учреждении. Возникает вполне закономерный вопрос - а в чём, собственно, проблема? Какой ущерб этим нанесён рядовому мусульманину- азербайджанцу? Никакой! Зачем же в угоду узкоэгоистических интересов очень небольшого круга людей вбивать клин в отношения между двумя братскими народами, так грубо затрагивая деликатнейший вопрос межэтнических и межрелигиозных отношений, намерено искажая факты, сдвигая акценты и делая слишком вольные и необъективные интерпретации?

Грузия и Азербайджан в одинаковой степени нуждаются в друг друге, нуждаются в добрососедских и союзнических отношениях. Азербайджанцы в Грузии никогда не испытывали на себе ни малейшего негативного давления со стороны государства. Так зачем же создавать проблему на пустом месте, ради служебного благополучия нескольких людей манипулировать судьбами десятков тысяч соотечественников, защищать тех, кто о защите не просит и в ней не нуждается?! Ведь любой человек, вступивший на политическое поприще, есть СЛУГА НАРОДА, безоговорочно отдающий приоритет интересам народа, а не своим личным!  

 

Председатель НПО «Союз азербайджанцев Грузии - Гражданское действие», член Совета по делам национальных меньшинств при омбудсмене Грузии

Сабина Алиева