Общество
Общественный вещатель обращается к международным организациям в связи с материалом

 Грузия, 27 октября, ГРУЗИНФОРМ. Общественный вещатель отвечает на опубликованный организацией «Международная прозрачность-Грузия» материал «Медиа-среда Грузии в 2016-2020 годах».

В первую очередь, отмечаем, что представленная часть об Общественном вещателе выходит за рамки объективной оценки и включает обсуждения, основанные на исследовании, по которому Общественный вещатель имеет ряд вопросов и уже обращался в связи с этим к международному и неправительственному сектору, а также к Хартии журналистской этики и встречался с их представителями, однако, ответа до сих пор не последовало.

Так же примечательно, что Общественный вещатель с использованием специально разработанной программы и участием профессиональных мониторов проводит предвыборный мониторинг, результаты которого публикуются на веб-сайте Первого канала Грузии.

Что касается результатов исследования, проведенного по заказу NDI в 2019 году, в котором приводится в пример показатель доверия к Общественному вещателю, сообщаем, что согласно проведенному телефонному исследованию компанией «Сонар» в октябре, 36% телезрителей доверяют Первому каналу, более того, а самый низкий показатель недоверия к Общественному вещателю — 16%.

В оценке не нашли отражения и не попали в поле зрения авторов документа осуществленные проекты по различным направлениям, в том числе деятельность Общественного вещателя в 2016-2020 годах: техническое переоснащение и начало строительства нового здания; в 2020 году 1/5 финансирования Первого канала Грузии направляется на развитие внутренней индустрии страны; создан документ, регулирующий стандарты редакционной и журналистской деятельности; в результате сотрудничества Первого канала и Европейского вещательного союза (EBU) в Грузии был создан региональный учебный центр.

После избрания в сентябре этого года нового генерального директора Общественного вещателя, основное внимание было уделено продолжению этих важнейших планов и проектов, которые вместе с новыми стратегическими целями и задачами обеспечат развитие и дальнейшее укрепление Общественного вещателя.

Первый канал Грузии призывает международные организации, которые сотрудничают в период предвыборного мониторинга и используют материалы, подготовленные местными организациями, в качестве источника информации об Общественном вещателе, перепроверять информацию о вещателе перед её использованием — как показывает опыт, данные наблюдения лишены компетентной оценки и, по большей части, служат цели дискредитации Общественного вещателя.