Политика
Тбилиси сегодня официально зафиксирует готовность к диалогу с Москвой

kalandadze_ninooКак заявила на сегодняшнем традиционном брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе, "МИД Грузии вручит сегодня швейцарской стороне ноту, в которой отмечается готовность грузинской стороны к диалогу с Российской Федерации. Официальный Тбилиси надеется, что решить спорные вопросы с Россией будет возможно в формате диалога".

По разъяснению Каландадзе, дело касается принятого 1 апреля текущего года Гаагским судом решения, согласно которому суд подтвердил наличие спора между Россией и Грузией, однако призвал грузинскую сторону к диалогу с Россией для окончательного решения этих спорных вопросов.

"Предметом спора является изгнание в 1990-х годах из Абхазии и Цхинвальского региона грузинского населения и осуществленная в 2008 году этническая чистка и дискриминация. До войны 2008 года и после нее Грузия пыталась вести диалог с Россией и решить проблематичные вопросы путем переговоров, однако наши инициативы не имели успеха. Раз правосудие ООН сочло целесообразным, чтобы Грузия вела переговоры с Россией в рамках нарушения конвенции, мы вручим Швейцарии ноту, в которой будет зафиксирована готовность к ведению диалога", - заявила Каландадзе.

По ее же словам, если диалог не даст результата, грузинская сторона оставляет за собой право вновь обратиться к Гаагскому суду.