Политика
Пресс-спикер Службы внешних действий ЕС - Обновленная правовая рамка обеспечила прочную основу для проведения демократических выборов в Грузии

Грузия, 2 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Первый тур парламентских выборов в Грузии 31 октября 2020 года прошел с обновленной избирательной системой и высокой активностью избирателей, несмотря то, что из-за пандемии COVID-19 были созданы сложные условия, — об этом говорится в заявлении пресс-спикера Службы внешних действий ЕС.

«Согласно совместному докладу о предварительных выводах и заключениях международных наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, Совета Европы и Парламентских ассамблей НАТО, выборы прошли в условиях конкуренции и в целом фундаментальные свободы были защищены.

Однако наблюдатели отметили, что на проведение выборов повлияли обвинения, связанные с давлением на избирателей и размытие границ между правящей партией и государством в течение всей предвыборной кампании и в день выборов, что подорвало доверие общества к некоторым аспектам процесса.

По-прежнему важно обеспечивать самые высокие демократические стандарты на протяжении всего избирательного процесса, включая второй тур мажоритарных выборов, так же как и справедливое, прозрачное и тщательное рассмотрение всех жалоб и апелляций. Важно, чтобы все партии продолжали защищать демократические принципы и стандарты и уважать права человека. Чрезвычайно важно обеспечить свободную и здоровую медиа-среду, в том числе для того, чтобы у избирателей была возможность делать полностью информированный выбор. Евросоюз снова будет тщательно следить за развитием событий в течение оставшейся части избирательного периода, и особенно в день второго тура.

Обновленная правовая рамка обеспечила прочную основу для демократических выборов. В последних законодательных поправках частично учтены предыдущие рекомендации ОБСЕ/БДИПЧ и Совета Европы/Венецианской комиссии, хотя ряд рекомендаций остался не предусмотренными. Будет важно устранить недостатки избирательной системы, в том числе предусмотреть заключительные рекомендации БДИПЧ/ОБСЕ, посредством инклюзивного диалога после второго тура, который состоится 21 ноября.

«Евросоюз поддерживает демократическую, стабильную, процветающую и инклюзивную Грузию и продолжает поддерживать политическую ассоциацию Грузии и процесс экономической интеграции с ЕС в соответствии с Соглашением об ассоциации», — говорится в заявлении пресс-спикера Службы внешних действий ЕС.

1tv.ge