Право
Задержанных в Кинцвиси пытками вынудили написать показания

yincvisiНа пресс-конференции, состоявшейся в офисе медиа-союза "Объектив", адвокаты задержанных 26 мая в Кинцвиси лиц рассказали о существующих в местах заключения невыносимых условиях и о полученных под принуждением показаниях.

По их информации, по кинцвисскому делу к этому времени остаются задержанными 24 человека, часть которых под пытками вынудили написать признательные показания. По утверждению адвокатов, против заключенных использовали методы, которые применялись в 20-х и 30-х годах прошлого века.

"Во всем этом участвовали представители контрразведки и прокуратуры. Общество должно консолидироваться, чтобы пресечь подобное беззаконие. В противном случае, нас ждет еще не одно признательное показание, полученное под давлением", - заявили адвокаты.

Напомним, что 26 мая сотрудники МВД задержали в Кинцвиси вооруженную группировку из 24 человек. По информации МВД, эта группа ставила целью устраивать вооруженные провокации на территории Грузии. Министерство ВД распространило также видеоматериалы, записи телефонных разговоров и другие доказательства, которые, по их утверждению, подтверждают виновность задержанных.