Общество
Лидеры избирательной миссии в Грузии распространяют заявление по поводу событий, развившихся в Тбилиси после выборов 31 октября

 Грузия, 10 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В ответ на сообщения о протестах против результатов выборов 31 октября и столкновениях с полицией в Тбилиси (Грузия) в последние дни, специальный координатор ОБСЕ и лидер краткосрочной избирательной миссии ОБСЕ Элона Гебреа Ходжа (европарламентарий, Албания) и руководитель делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Пиа Каума (европарламентарий, Финляндия) призвали участников акций протеста воздерживаться от насилия, а власти – уважать фундаментальные свободы собрания и выражения.

«Я еще раз заявляю, что выборы 31 октября были конкурентными и в целом фундаментальные свободы были соблюдены, однако в то же время, я с обеспокоенностью наблюдаю за текущими акциями протеста в Тбилиси», - заявила Ходжа.

По ее словам, она приветствует использование людьми права на свободу выражения, но насильственные акты недопустимы.

«Я призываю участников акций протеста к спокойствию. В то же время, я подчеркиваю, что на полицию возложено обязательство сдержанности в отношении демонстрантов. Также важно, чтобы власти услышали участников акций протеста и уважали фундаментальные свободы», - отметила она.

Пиа Каума же отметила, что призывает все стороны к конструктивному диалогу. «Призываю все участвующие стороны к конструктивному диалогу, чтобы преодолеть нынешнюю поляризацию и совместно разработать стабильные политические рамки, в то же время, чтобы были учтены сообщения, полученные от международных заинтересованных сторон», - заявила Пиа Каума. Она добавила: «Выражаю свою поддержку Центральной избирательной комиссии в обеспечении инклюзивного процесса реагирования на предполагаемые нарушения на выборах».

Генеральный секретарь Роберто Монтелла также заявил: «На основании наблюдения за выборами в Грузии и последующими политическими событиями в стране в течение последних 2 десятилетий, я уверен, что все заинтересованные стороны будут максимальную сдержаны и проявят высокий уровень ответственности и преданность общему благу с целью обеспечения строительства более прочных демократических институтов и высокой степени общественного доверия», - заявил Монтелла.

Парламентская ассамблея ОБСЕ направила наблюдательную миссию на парламентские выборы 31 октября.