Политика
Грузию называть Джорджией

kalandadze24Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе заявила, что Южная Корея учла просьбу официального Тбилиси упоминать Грузию, как «Джорджия» (Georgia), а не как «Грузия».

«Это особенно важно для нас, тем более, с учетом того, что целый ряд стран, в том числе - поддерживающие нас государства, пока еще не могут сделать этого», - заявила Каландадзе на традиционной пресс-конференции в МИД Грузии, - «однако, мы понимаем, что это связано с определенными техническими и финансовыми средствами».

По ее словам, грузинская сторона официально письменно обратилась к тем государствам, которые пока еще называют нашу страну «Грузия», чтобы они «изменили название Грузии и официально признали, так сказать, английское название «Джорджия».

В связи с этими вопросами Грузии придется провести переговоры, как минимум, с 15 государствами, в разговорном языке которых наша страна называется «Грузией» или наподобие этого. Такими странами являются: Болгария, Беларусь, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Сербия, Венгрия, Китай, Хорватия, Македония, Украина.