За рубежом
По утверждению Никола Пашиняна, он подписал документ не о сдаче территорий, а об их сохранении

 Грузия, 12 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Документ был подписан в тот момент, когда Шуши уже пал, Степанакерт находился под прямой угрозой, а ресурсы были достаточно проблематичными, - об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в прямом эфире в Facebook, сообщает «Радио Азатутюн».

«Самая большая вина, которую приписывают мне, - этот известный документ, в котором говорится, что я согласился передать Азербайджану три района - Агдам, Лачин, Кельбаджар. На самом деле, пусть это не покажется очень удивительным, но этот эпизод не о сдаче [территорий], а о сохранении, потому что этот документ был подписан в тот период, когда Шуши пал, и Генштаб Вооруженных сил РА доложил мне, что ресурсы, мягко говоря, находятся в довольно проблематичном состоянии. Какие перспективы открылись бы, если бы этот документ не был подписан в тот момент? На самом деле, этот документ дал то, что, согласно военной и невоенной оценке, мы не смогли бы сохранить в этой ситуации», – сказал премьер-министр Армении.

Он подчеркнул, что в случае продолжения боевых действий была высока вероятность того, что «противник захватил бы Мартуни, Степанакерт, Аскеран», после чего армянские оборонительные районы, тысячи солдат оказались бы в окружении, в результате чего произошел бы полный коллапс.

interpressnews.ge