За рубежом
Полад Бюльбюль оглы: Азербайджан готов предоставить культурную автономию армянам в Карабахе

 Грузия, 13 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы проел пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Отвечая на вопросы журналистов посол затронул несколько тем, главная из которых ситуация в Нагорном Карабахе.

Как отметил посол, Баку готов предоставить культурную автономию армянам в Нагорном Карабахе. «Никакого статуса-кво нет на сегодня… Это может быть культурная автономия для армянского населения, которое там живет», — сказал посол в ходе пресс-конференции.

Также по словам посла Баку запросил у России информацию об участвовавших в боях в Нагорном Карабахе сирийских боевиках.

«По поводу наемников прошу обратить внимание: ни уважаемый Сергей Евгеньевич Нарышкин (глава Службы внешней разведки РФ), ни уважаемый Сергей Викторович Лавров (глава МИД РФ), говоря о цифрах наемников, ни разу не сказали, на чей стороне они воюют. Поэтому, я вот вчера как посол подписал документ в соответствующие органы Российской Федерации, где азербайджанская сторона представила фамилии, имена, позывные наемников, которые были на армянской стороне. Так что, знаете, говоря о наемниках, пока что, какие-то там фейковые сирийцы сидят, что-то рассказывают, это все постановочные фейки, пока что ни одной реальной бумаги с фамилиями, с уточнениями и так далее, ни с одной стороны представлены не были», — сказал дипломат.

Что касается размера компенсации за сбитый Баку российский вертоле, то она еще не определена, заявил посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюльоглу.

«Азербайджанская сторона готова на все компенсации, которые нужно будет возместить и семьям, и государству, или военному ведомству. Пока это не определено», — сказал он, отвечая на вопрос о размере компенсации.

Ранее Минобороны РФ сообщило, что российский Ми-24 был сбит в воздушном пространстве над территорией Армении вне зоны боевых действий. Погибли два члена экипажа, один эвакуирован с травмами средней тяжести.

Азербайджанская сторона признала, что случайно сбила российский вертолет, принесла извинения и выразила готовность выплатить России компенсации.

Генпрокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статье «халатное отношение к службе» в связи с крушением российского вертолета Ми-24 на армяно-азербайджанской границе.

moscow-baku.ru