ОТ РЕДАКТОРА
Телефонный разговор В.Путина с Р.Эрдоганом (смоделировано А.Хидирбегишвили)

     - Сэлям, Владимир!

- Приветствую, Реджеп.

- Владимир, мы с тобой начали раздел Южного Кавказа по принципу - православная часть – России, мусульманская – Турции. Армения и армянская часть Нагорного Карабаха – тебе, Азербайджан и азербайджанские районы – мне. Осталось разделить Грузию, от которой ты уже взял православные Абхазию и Южную Осетию, а я должен взять мусульманские Борчалы и Аджарию. Но мне может помешать Америка, которую Саакашвили просит открыть в Грузии военные базы…

- Не волнуйся, дорогой Реджеп, больше того, что они там уже пооткрывали – совместные центры и военные базы, где проходят международные учения НАТО - ничего США в Грузии больше от откроют, американцы никогда не ввяжутся в войну на два фронта – против России и Турции! А Саакашвили специально написал это открытое письмо Помпео от «Группы 50», чтобы спровоцировать тебя побыстрее взять Аджарию, гарантором независимости которой Россия через 100 лет выступать, как ты понимаешь, не собирается. Кстати, прочти фамилии подписантов – все эти грузины - бывшие министры, послы, политики и эксперты – или наши, российские агенты, или двойные агенты.

- А зачем это нужно Саакашвили, Владимир?

- Любовь к Турции и ко всему турецкому Миша впитал с молоком матери – турколог Гиули Аласания с детства обучила его турецкому языку и свела со своим любимым другом и бизнес-партнёром – проповедником Фетхуллахом Гюленом, хорошо тебе знакомым (смеётся). Став президентом, Саакашвили решил превратить Аджарию в новый вилает – провинцию Турции, поэтому назначил её руководителем своего ближайшего друга и тратил львиную долю госбюджета на превращение Батуми в турецкий Лас Вегас. Одновременно с причудливыми башнями, фонтанами и скульптурными композициями, в Аджарии появились сотни новых мечетей и медресе, турецких гостиниц и казино, чилим-баров и неофициальных борделей только для турок. Ну, что я тебе тут описываю, ты всё знаешь лучше меня.

А помнишь, как в 2005 году, когда в мире разбушевался птичий грипп и Турция была одним из очагов этой эпидемии, Саакашвили упразднил визовый режим с Турцией, хотя в подобных случаях границы временно закрывают? Планам Саакашвили помешал грузинский народ и Иванишвили, изгнавшие его из Грузии в 2012 году, а также неудавшийся военный госпереворот в Турции в 2016 году, организованный Гюленом, который, как и Саакашвили, нашёл пристанище в США.

- Что ты говоришь, Владимирович! Значит, этот больной думает, что я, Эрдоган, который даже не удостоился принять госсекретаря США, возьму Аджарию, чтобы назначить его руководителем новой турецкой губернии?!

- А знаешь, Тайипович, чего больше всего боялся Саакашвили во время визита Помпео в Тбилиси? Что бывший директор ЦРУ Помпео выдаст его с потрохами - заявит, что Миша – агент КГБ – ФСБ. Посмотри – Саакашвили за всю его политическую карьеру ни разу ни принял ни один директор ЦРУ, потому что американские разведчики себя уважают настолько, чтобы не встречаться с потомственным – уже в третьем колене! – агентом КГБ. Президенты США приходят и уходят, а мои американские коллеги - очень серьёзные ребята, и они никогда не запятнают честь мундира! Их просто потом спросят – какие же вы, к чёртовой матери, разведчики, если принимали агента КГБ как с президента, или высокого украинского чиновника?!

- Неужели этот дурак возомнил себя Эдуардом Шеварднадзе?! Мол, тот вернулся и отдал России Абхазию, а я вернусь и отдам Турции Аджарию?!

- Именно так! Ты не заметил, как каждый день он делает заявления – мол, если меня вернут в Грузию, я начну широкий диалог с Россией?!

- Как не заметил, Владимир! Заметил не то слово – я был поражён!

- Очередную попытку отдать Турции Аджарию и стать правителем вилаета «Батум кале» Саакашвили предпринял до парламентских выборов в Грузии, разыграв для этого «азербайджанскую карту». Зная, что 31 октября в парламентских выборах в Грузии честно ему не победить, он попытался разжечь ненависть грузинских азербайджанцев, компактно проживающих в Квемо Картли, к действующей власти, чтобы поднять восстание в «Борчалинском уезде», как в 1920 году. Для этого был создан новый «Шулаверский комитет», которые подкупал простых граждан деньгами и медикаментами, а главное – аргументами: мол, если Саакашвили в 2007 году подарил Азербайджану 3500 гектар грузинской земли вместе монастырским комплексом VI века Давид Гареджи, то если он вернётся к власти, он предоставит автономию «Борчалы».

- Ах вот почему Саакашвили сделал заявление – «Нагорный Карабах – это Азербайджан»!

- Более того, Реджеп – он призвал грузин воевать на стороне азербайджанцев против армян – мол, поможем сегодня Азербайджану, а завтра Турция с Азербайджаном помогут нам отвоевать у России Южную Осетию и Абхазию, уничтожить «Батальон Баграмяна»! Но и этот его план провалился – парламентские выборы в Квемо Картли чисто выиграла «Грузинская мечта», а мы с тобой молниеносно завершили карабахский конфликт. И тут Саакашвили нашёл новый вариант – сегодня армяне, оказывается, уже «несчастные жертвы, которых предала Россия»! Поэтому новый «Шулаверский комитет» написал обращение к Помпео с просьбой открыть в Грузии военную базу США, «чтобы защитить Грузию от российской оккупации, как в Карабахе».

- Иншаллах, он вообще лишился рассудка?!

- А разве у него когда-то был рассудок?! Только сумасшедший может каждую неделю повторять на весь мир - мол, меня считали и считаю сумасшедшим, но я не такой! Я не знаю грузинский, мне докладывали об этом. Посмотри его телевыступления по его грузинскому телеканалу «Мтавари архи» за последнее время - в каждом втором он говорит, что в Грузии его считали и до сих пор считают психически больным.

- Этот тот канал, где тебя оскорбляли в прямом телеэфире?! Сейчас посмотрю, развлекусь немного. К тому же, переводчик мне не нужен, я «грузинский» турок», ты же знаешь.

- А вот когда я сниму гриф «совершенно секретно» с личного дела агента КГБ под оперативным псевдонимом «Американец», посмотрим – кто кого будет потом оскорблять, но ты точно будет хохотать до упаду! К слову, Тайпович, когда будешь вводить в Аджарию войска, предупреди заранее – я тоже пошлю пару тысяч российских миротворцев в Грузию для охраны участка Закавказской железной дороги через Абхазию - в Армению, и для охраны Военно-грузинской дороги.

- А автомобильный маршрут от Верхнего Ларса в армянский Товуш проходит через Борчалы, поэтому давай его охранять вместе, как Лачинский коридор в Карабахе.

- Согласен.

- Тамам.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

21 ноября 2020 года
Грузия, Тбилиси