Общество
Хаджимба баллотируется в президентских выборах в Абхазии

xajimbaaaРауль Хаджимба стал первым абхазским политиком, сторонники которого внесли заявление в абхазский ЦИК о регистрации Хаджимба в качестве кандидата к запланированным на 26 августа досрочным выборам президента региона, - сообщает абхазское информационное агентство «Апсныпресс».

Хаджимба был вице-президентом региона в 2005-2009 гг. Эту должность он получил на основании сделки по разделу власти с ныне покойным лидером Сергеем Багапшем; После прошедших в декабре 2004 года спорных президентских выборов Багапш и Хаджимба договорились о разделе власти. В результате, Багапш стал президентом, а Хаджимба вице-президентом.

В мае 2009 года Хаджимба участвовал в президентских выборах, в результате которых, Сергей Багапш был избран на второй срок. Хаджимба, который был главным конкурентом Багапша на тех выборах, получил 15,4% голосов.

Премьер-министр правительства региона Сергей Шамба примерно две недели назад заявил, что намеревается баллотироваться на выборах.

Одним из потенциальным кандидатом считается также и исполняющий обязанности президента Александр Анкваб, который пока не делал публичного заявления о своих планах.

Срок представления кандидатов начался 27 июня и закончится 17 июля.