Политика
Ираклий Аласания: Для возобновления грузино-абхазского диалога нам в параллельном режиме следует думать о путях нормализации отношений с Россией

alasaЛидер умеренной грузинской оппозиции Ираклий Аласания заявил «МН», что знает, как решить вопросы восстановления территориальной целостности и примирения с абхазами и осетинами.

— Я хорошо лично знал и уважал Багапша. В будущем он мог бы внести значительный вклад в восстановление отношений грузин и абхазов. Кого бы теперь ни выбрало абхазское общество своим руководителем, мы должны будем считаться с этим и вести с ним переговоры, несмотря на то, что в международном отношении это не будет легитимный выбор. При этом надо быть реалистами и учитывать российский фактор. То есть, чтобы возобновить грузино-абхазский диалог, нам в параллельном режиме следует думать о путях нормализации отношений с Россией. А это будет невозможно при сохранении нынешнего уровня антагонизма.  Политика президента Михаила Саакашвили отталкивает от нас абхазов и осетин и удаляет от возможного урегулирования конфликтов. У нынешних властей Грузии нет никакого ресурса восстановить доверие абхазовми и осетин. Поэтому руководители Грузии делают все для того, чтобы местное общество забыло эти проблемы.

Именно после войны 2008 года все увидели реально, что представляет собой Саакашвили. До этого ему удавалось вводить в заблуждение международных партнеров с помощью пиара или личных контактов. Сейчас все это изменилось. Тот же Джозеф Байден, все американские политики говорят ему, что он должен провести справедливые выборы и уйти. Эта линия не изменится.

Антагонистические отношения с Россией отдаляют Грузию от интеграции в европейские структуры.  У Европы, а конкретно у Германии, есть очень большой потенциал, чтобы способствовать восстановлению политических отношений Москвы и Тбилиси, с учетом давних традиций отношений Берлина с Москвой и Тбилиси. Этот треугольник Россия — Германия — Грузия может эффективно заработать в постсаакашвилиевский период.  Я уже обсуждал этот вопрос недавно в администрации Ангелы Меркель с советником канцлера по вопросам внешней политики Кристофом Хойсгеном. Мы также говорили о роли Европы в отношениях Москвы и Тбилиси в Мюнхене в рамках конференции по безопасности в прошлом году с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, а в этом году в Брюсселе с главой дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон.