Право
Однопартиец Ираклия Окруашвили задержан по факту нападения на полицейского

 Грузия, 3 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Однопартиец Ираклия Окруашвили Аслан Вашакмадзе, который в своем видеообращении призвал граждан к насилию над правоохранителями, задержан по факту нападения на полицейского.

По сообщению МВД Грузии, 30 декабря текущего года, А.В. распространил в социальной сети видеобращение, в котором публично призвал граждан к насилию в отношении представителя полиции. В лайв-включении, осуществленном посредством соцсети Facebook, А.В. отмечал, что необходимо, чтобы граждане схватили одного из полицейских и нанесли ему разного рода физические повреждения.

По данным ведомства, в связи с произошедшим фактом в Департаменте полиции Тбилиси МВД Грузии было возбуждено уголовное дело по статье 239 прим УК Грузии и незамедлительно начаты следственные мероприятия.

«Для передачи повестки и вызова в качестве свидетеля в рамках этого дела, 2 декабря текущего года сотрудники полиции встретились с А.В. в г. Поти, и во время этого А.В. напал на правоохранителей и нанес им физические повреждения.

По фактам призыва к насильственным действиям и нападения на полицейского расследование продолжается по статье 239 прим и 1-й части статьи 253 прим УК Грузии.

Преступление предполагает лишение свободы на срок от 4 до 7 лет», - говорится в распространенной информации.

Для справки, однопартиец Ираклия Окрушвили Аслан Вашакмадзе несколько дней назад распространил в соцсети видеообращение, в котором призывал граждан к насилию над правоохранителями. Позднее он удалил это видеобращение из соцсети.