Право
В прокуратуре завершился опрос Гелы Бежуашвили

 Грузия, 3 декабря, ГРУЗИНФОРМ. В Генеральной прокуратуре завершился опрос бывшего министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили. Как сообщил он журналистам, выйдя после опроса, вопросы следствия касались периода его работы министром и секретарем Совета безопасности, и он ответил на все вопросы следствия.

«Вопросов было очень много, некоторые носили технический характер. В основном касались моей деятельности на посту секретаря Совета национальной безопасности и министра иностранных дел. Основные вопросы были о том, по какой механике и процедуре работал Совет национальной безопасности по различным вопросам, в том числе, в связи с делимитацией и демаркацией границы. Кроме того, во время работы министром иностранных дел какое я имел касательство как министр к деятельности комиссии по демаркации и делимитации. Было много вопросов, я ответил на все. Вы знаете, что комиссия была межведомственной государственной комиссией, она не подчинялась МИДу, но была подотчетна Совету национальной безопасности. Я зафиксировал и открыто, и со следователем свое отношение к задержанным. Ни тогда, ни сегодня у меня нет никаких оснований вносить сомнение в их профессионализм и патриотизм. На мой взгляд, расследование этого дела возможно без предварительного задержания этих людей», - сказал Бежуашвили.

Для справки, бывший глава МИД был в прокуратуре в качестве свидетеля и был вызван в рамках текущего расследования по вопросу Давид Гареджи.

Напомним, Генеральная прокуратура Грузии в сотрудничестве со Службой государственной безопасности задержала начальника службы пограничных отношений Департамента по соседним странам МИД Грузии Ивери Мелашвили и главного инспектора Департамента по охране сухопутной границы пограничной полиции МВД Грузии Наталью Ильичеву.

По информации прокуратуры, экспертизой установлено, что обвиняемые в процессе делимитации границы руководствовались пограничными линиями карт, изданных в 1970-80 годах, что существенно противоречит историческим границам Грузии, в том числе в отношении монастырского комплекса Давид-Гареджи.