ПУБЛИКАЦИИ
ПОСЛЕДНИЙ СРОК СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ ГРУЗИНСКОЙ ВЛАСТЬЮ И ОППОЗИЦИЕЙ – КОНЕЦ ТЕКУЩЕЙ НЕДЕЛИ – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 8 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Вчера 8-часовые консультации в резиденции американского посла опять закончились безрезультатно. Власть и оппозиция договорились лишь об одном – что состоится 4-й тур переговоров, который, вероятно, закончится успешней, чем 3-й.

Власть «Грузинской мечты» - парламентское большинство – вчера продемонстрировала готовность к консенсусу по двум из четырёх требований (реформа ЦИК, суды), кроме двух главных и нерелевантных: проведение повторных (не путать с внеочередными) парламентских выборов и/или плебисцита; освобождение политзаключённых, которых власть таковыми не признаёт. И даже политзаключённые – не проблема, но пойти на новые парламентские выборы означает для власти признание проведённых 31 октября выборов собственноручно сфальсифицированными, то есть - оскорбление своего электората, поэтому здесь категорически проходит «красная черта».

   В чём главная сила «Объединённой оппозиции»? В единстве, что они хорошо осознают (кроме развала партии «Гирчи», рассорить их не удалось). В наличии большого числа харизматичных и опытных лидеров, которых нет у правящего большинства (Иванишвили – не публичная фигура; пока ещё генсек Каладзе свыкся с ролью столичного градоначальника для всех – и для партии власти, и для «Объединённой оппозиции»; премьер Гахария не вмешивается в парламенские вопросы – у него нет полной свободы действий даже в правительстве. Остаётся лишь три фигуры - председатель Парламента Талаквадзе, лидер большинства – вице-спикер Вольский и исполнительный секретарь – будущий генсек партии Кобахидзе).

   Сила оппозиции – в мотивированном сплочённом электорате – более 1/3 от общего числа избирателей в основном – ностальгирующая по Саакашвили публика. А ещё - в ошибках менеджмента власти в условиях коронавируса: хромающий экономический блок (увеличивающийся внешний долг, инфляция и ежедневная продажа валютных резервов Нацбана); и особенно - провалы в здравоохранении. В злости больного и голодного населения. В как никогда сильной позиции – Парламент без оппозиции выглядит как инвалид, оппозиция это знает и на этом спекулирует. В эклектичности правящей команды.

   В чём сила большинства? В неограниченных ресурсах председателя правящей партии Бидзины Иванишвили. В поддержке Запада и фасилитаторов – послов США и ЕС, которые обязательно вынудят оппозицию войти в Парламент, потому что признали выборы конкурентными и прозрачными. В крайней непривлекательности каждого по отдельности лидера «Объединённой оппозиции» и её признанного гуру – Михаила Саакашвили. Но всю эту «трёхгрошовую оперу» может разрушить форс – мажор: коронависрус, зима и локдаун, после чего спонтанное развитие событий станет непредсказуемым.

Редакция ГРУЗИНФОРМ