ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Коалиционное правительство - единственная разумная альтернатива новым парламентским выборам в Грузии

     Необычная ситуация сложилась в Грузии после парламентских выборов – оппозиция отказалась от участия в работе Парламента, куда вошло только парламентское большинство от правящей партии «Грузинская мечта», а это – 90 мандатов из 150, что недостаточно для принятия решений, для которых необходимо конституционное большинство – 113 голосов. Взявшие на себя функции фасилитаторов послы США и ЕС в Грузии безуспешно пытаются способствовать консенсусу, но большая часть оппозиции категорически требуют новых выборов, поскольку, по их мнению, эти было сфальсифицированы, что не подтверждает ни одна международная организация – наблюдатель.

Что происходит в грузинской политике? – поинтересовалось информационное агентство NEWS FRONT у Главного редактора ГРУЗИНФОРМ, грузинского публициста и политолога Арно Хидирбегишвили.

- То, что сегодня происходит в грузинской политике, не предмет анализа политологов, а готовый сценарий для театра абсурда. Две пятых явившихся на выборы избирателей дали свои голоса восьмерым оппозиционным партиям, которые наплевали на своей электорат и вместо того, чтобы исполнять поручения граждан в Парламенте, околачиваются по улицам с мегафонами и устраивают цирковые представления. Оппозиция, которой из Киева руководит гражданин Украины, осужденный грузинским правосудием на несколько тюремных сроков, ругает США, американского президента и посла в Грузии «путинистами», называет пособниками прокремлёвской власти Грузии. А власть обвиняет оппозицию и её лидера Саакашвили в тайном давнем сотрудничестве с Москвой и российскими спецслужбами.

   Раздор царит не только между властью и оппозицией, которая разваливается на глазах. Почти все оппозиционные партии с удовольствием согласились бы войти в Парламент, но боятся Саакашвили и его партии «Национальное движение» - лидера объединённой оппозиции и единственной, имеющей электорат, в отличии от остальных, получивших на выборах максимум три процента.

Не наблюдается единства и среди власти. Премьер представляет на утверждение новоизбранному Парламенту состав Кабмина, в котором нет ни одного нового лица, кроме министра юстиции вместо перешедшей в Парламент Цулукиани. Хотя, как минимум, двое из представленных министров являются явными противниками премьера, саботируют его поручения и ни справляются с возложенными на них обязанностями. Это – не считая просто недоброжелателей, не входящих с премьером в открытый конфликт! И Парламент утвердит это Правительство, хотя, как минимум, один министр находится в прямом конфликте с председателем Парламента…

Решение – не менять министров «на переправе», то есть, из-за эпидемии коронавируса (по показателям инфицированных Грузия вышла на первое место в мире, в чем львиная доля вины лежит на вышеупомянутых министрах), имело бы логику, если бы убийственно не било по рейтингу власти, каждый раз поднимать который – не быстрое и не дешёвое «удовольствие»!

   Ладно, переживём и эту парочку министров, если до того не вымрем от коронавируса (но зато – патриотично, без российской вакцины, которую грузинская медиа или вообще не упоминает, или упоминает как пропагандистский блеф Кремля!). Мы терпели ужасных президентов, премьеров и парламентариев, которых нельзя было подпускать к власти на километр, но зачем людей вынуждают приравнивать – а ну их всех, и прошлых, и нынешних, и «националов», и «мечтателей»?!

   Есть ещё один момент, который нам с Вами, коллега, должен быть понятен, я имею в виду «паблик рилейшнз» (public relations), в частности, «медиа рилейшнз» (media relations). Какой бы плохой не была власть, какие бы ошибки она не совершала, PR-службы, в основном – через СМИ, должны проводить государственную информационную политику и сглаживать эти минусы, а при возможности - выставлять как достижения! Если власть плоха, значит у неё – плохой пиар. Население фашистской Германии обожала Гитлера, потому что рейхсминистр пропаганды Геббельс был PR-профессионалом и делал Гитлеру хороший пиар.

И второй компонент – Служба государственной безопасности, которая должна быть укомплектована абсолютно аполитичными аналитиками, чтобы доносить до руководителей государства объективную и полную информацию.

   - Есть ли выход из тупика, господин Арно, если власть проводить новые выборы категорически отказывается, хотя готова на любые уступки по остальным вопросам - таким, как реформа избирательной системы и состава ЦИК?

- Единственная разумная альтернатива новым парламентским выборам в Грузии – коалиционное правительство. Оппозиция потому и не входит в Парламент, потому что хочет новых выборов, в которых надеется взять больше голосов, чтобы сформировать коалиционное правительство. Блеф, что оппозиция защищает голоса избирателей - она просто хочет несколько министерских кресел! Так что же сегодня мешает власти самой отдать оппозиции эти кресла - напрямую, без новых выборов и скандалов?! К примеру, должности министров здравоохранения, экологии культуры? «Националы» же критикуют стоматолога Тикардзе?! Так назначим же вместо неё министром здравоохранения Гиги Церетели и пусть сами «националы» исправляют положение с коронавирусом! Тем более, что Церетели дружит с Лавровым и если Грузия выберет российскую вакцину, Гиги её привезёт без проблем!

   Вот о чём надо договариваться в присутствии фасилитаторов, а не превращать переговоры с оппозицией в бесперспективный фарс Карасина - Абашидзе! А когда в Парламент войдёт «Национальное движение», то остальные партии ринутся туда наперегонки, хотя власти это уже будет «до лампочки».

20 декабря 2020 года

Источник: NEWS FRONT