Политика
Официальная Москва называет резолюцию ООН "политизированным документом"

bezhencebiПо информации ИА РИА Новости, об этом заявил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин, по оценке которого "грузинская сторона из года в год упорно повторяет один и тот же маневр в надежде привлечь к себе внимание международного сообщества".

По его же словам, "совершенно очевидно, что авторы проекта подготовили его вне контекста современных политических реалий, сложившихся в регионе. А через название самой резолюции, а также через подтверждение права на возвращение перемещенных лиц и беженцев в их дома на всей территории Грузии, в том числе в Абхазии и Южной Осетии, проводится тезис о якобы принадлежности Абхазии и Южной Осетии Грузии".

"Объективная же действительность сегодня такова, что в регионе существуют независимые государства - Абхазия и Южная Осетия, и считаться с этим как руководству Грузии, так и его союзникам, рано или поздно придется", - заявил Панкин.

Напомним, что Генеральная Ассамблея ООН признала право беженцев на возвращение в Абхазию и Южную Осетию. За резолюцию проголосовали 57 стран, против - 13, воздержались при голосовании 74 страны.