Политика
Правительству Грузии "еще многое надо сделать" для черкесов

parlamentis-sxdomaПарламент Грузии примет еще одну резолюцию в связи с т.н. геноцидом черкесского народа со стороны России. По поводу проекта резолюции, подготовленного парламентским комитетом по вопросам диаспоры и Кавказа, сегодня состоится комитетское слушание.

Согласно проекту, для увековечения памяти жертв геноцида черкесов высший законодательный орган обращается к правительству с предложением разработать план действий. Со своей стороны, этот план подразумевает создание в Грузии центра черкесской культуры и мемориала жертв геноцида черкесского народа.

Парламент утвердит проект постановления на внеочередном заседании 1 июля.

Напомним, что на пленарном заседании 20 мая 2011 года парламент Грузии признал геноцид черкесского народа Российской империей, что вызвало негативные оценки большой части общества и политического спектра. Они считают, что это решение со стороны грузинской власти был целенаправленным шагом против России, что может иметь крайне отрицательные последствия.

Новая инициатива правящей команды может считаться еще одним подтверждением правильности этих оценок. Самым болезненным для общества, наверное, будет то, что власть ценит черкесов больше собственного народа. Это выражается в том, что взорвав Мемориал славы, посвященный памяти погибших во Второй мировой войне сотен тысяч грузин, власть открывает мемориал черкесам. Видимо, в Грузии уже не осталось места для мемориалов, увековечивающих память собственного народа. Зато власть готова для бессмысленного и безрезультатного противостояния с Россией открыть мемориал другим народам, а память героического грузинского народа предать вечному забвению.