ПУБЛИКАЦИИ
Парламент Грузии принял резолюцию по внешней политике

 Грузия, 28 декабря, ГРУЗИНФОРМ. Парламент Грузии принял резолюцию по внешней политике состоящую из 16 пунктов. За ее принятие проголосовали 81 депутат.

Согласно постановлению, деоккупация и возвращение вынужденных переселенцев объявлены парламентом главной внешнеполитической задачей Грузии. «Грузинская мечта» называет интеграцию в Европейский Союз и НАТО безальтернативными внешнеполитическими приоритетами и заявляет о продолжении «прагматичной и принципиальной политики» в отношении России.

В документе также говорится о намерении правительства укреплять связи с Китаем, Индией, Японией и Кореей, Центральной Азией и Ближним Востоком.

По сравнению с инициированным вариантом, в ходе обсуждения в комитете текст резолюции претерпел незначительные изменения, включая добавление примечаний о возвращении беженцев, а также о развитии сотрудничества со странами южноамериканского, африканского и океанического регионов. Часть о европейской интеграции была вынесена отдельным пунктом. В ней говорится, что Грузия будет укреплять партнерство с дружественными европейскими странами и стратегическими партнерами: Великобританией, Германией, Францией, странами Балтии и Вышеградской группы.

Кроме того, в постановление добавлен совершенно новый пункт, который касается межгосударственных судебных разбирательств с Российской Федерацией.

Для информации, в настоящее время у Грузии в Страсбургском суде рассматривается два межгосударственных судебных дела с Россией — касательно августовской войны и практики массовых преследований, арестов, нападений и убийств грузинского населения на оккупированных территориях и вдоль линии оккупации, например пытки и убийство Арчила Татунашвили.

Очередной спор по поводу массовой депортации граждан Грузии из России закончился победой Грузии, хотя Европейский суд по правам человека еще не привел его в исполнение решение и компенсация пока не выплачена. Война между Россией и Грузией также расследуется Международным уголовным судом в Гааге.

Согласно Постановлению о внешней политике, парламент Грузии объявляет следующие стратегические приоритеты внешней политики:

1.Главная цель внешней политики Грузии — деоккупация страны мирными средствами и при поддержке международного сообщества, восстановление территориальной целостности Грузии, достойное возвращение беженцев и внутренне перемещенных лиц;

2.Приоритетом внешней политики Грузии в отношении Евросоюза является вступление в ЕС. Правительство продолжит своевременное и эффективное выполнение Соглашения об ассоциации между ЕС и Грузией и продолжит процесс продвижения Грузии к последовательному законодательному и институциональному сближению с ЕС, чтобы в 2024 году Грузия могла подать заявку на полноправное членство в ЕС.

3. Важной задачей для правительства будет ускорение экономической интеграции во внутренний рынок ЕС и создание общего экономического пространства с ЕС, которое является основой для полной интеграции в ЕС в соответствии с Соглашением об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС.

4. Бесперебойное функционирование безвизового режима с ЕС и поощрение контактов между людьми также будут важны для интеграции в ЕС; А также укрепление связей с ЕС и его странами-членами в области образования, науки, культуры и спорта.

5. Помимо двусторонних отношений с ЕС, Грузия будет активно использовать инициативу Восточного партнерства с целью интеграции в ЕС, а также способствовать установлению других новых форматов с ЕС.

6. Безальтернативным внешнеполитическим приоритетом Грузии является вступление в Организацию Североатлантического договора (НАТО). Трансатлантическое единство — важнейшее условие укрепления мировой безопасности. Правительство продолжит политический диалог с членами Североатлантического союза, будет использовать все практические инструменты и институциональные механизмы для интеграции в НАТО, продолжит укреплять обороноспособность страны и улучшать совместимость с НАТО, чтобы обеспечить стратегическую готовность к членству в НАТО, в соответствии с условиями саммита в Бухаресте, прошедшего в 2008 году.

7. Цель правительства Грузии — углубить отношения с Соединенными Штатами Америки, как с главным стратегическим партнером и союзником страны, в соответствии с Хартией стратегического партнерства между Соединенными Штатами и Грузией. Особый приоритет — укрепление американо-грузинского сотрудничества с целью увеличения участия США в геостратегической зоне Черного моря, укрепления сотрудничества в области обороны и безопасности, образования и межличностных отношений, достижения соглашения о свободной торговле с США и, таким образом, увеличения американских инвестиций в Грузию;

8. Грузия как европейское демократическое государство продолжит укреплять взаимовыгодное политическое партнерство, партнерство в сфере безопасности и секторальное партнерство с дружественными европейскими странами и стратегическими партнерами — Великобританией, Германией, Францией, странами Балтии и Вышеградской группой.

9.Проводя эффективную и сбалансированную региональную политику, Грузия стремится обеспечить мир, безопасность и стабильность в Черноморском регионе и углубить социально-экономические и культурные связи. Приоритетом для Грузии является укрепление стратегического партнерства с Азербайджанской Республикой и Турцией, добрососедских и дружеских отношений с Республикой Армения, а также реализация максимального стратегического потенциала в отношениях с Болгарией, Румынией и Украиной.

10. Грузия продолжит свою прагматичную и принципиальную политику в отношении Российской Федерации, основанную на государственных интересах и основополагающих нормах международного права. Целью этой политики является прекращение оккупации, полное восстановление суверенитета и территориальной целостности страны, а также укрепление мира, безопасности и стабильности в регионе. Используя международные механизмы и взаимодействуя с ними, Грузия продолжает интенсивно работать над устранением и предотвращением обычных и гибридных угроз со стороны России;

11. Грузия продолжит активно работать над межгосударственными судебными спорами против Российской Федерации для достижения конечного успеха, в том числе в эффективном исполнении решений, уже принятых в отношении Российской Федерации. Успешное разрешение этих споров является наиболее эффективным средством восстановления нарушенных Российской Федерацией прав наших граждан и служит укреплению европейского порядка, основанного на правах человека и международном праве. В то же время решения международных судов создают прочную правовую основу для укрепления суверенитета и территориальной целостности Грузии.

12. Правительство Грузии будет способствовать укреплению внешнеэкономических, торговых и межэтнических связей с Китайской Народной Республикой, Республикой Индия, Японией и Республикой Корея, а также со странами Центральной Азии и Ближнего Востока. Также будет уделено внимание развитию сотрудничества с государствами южноамериканского, африканского и океанического регионов;

13. Особое внимание власти Грузии будут уделять сотрудничеству в различных форматах, в частности, в формате ООН, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы, Черноморского экономического сотрудничества, ГУАМ и других международных организаций и поддержке международных организаций.

14. Приоритетом для Грузии является развитие роли и функций страны как регионального узла, соединяющего Запад и Восток, посредством образовательных, цифровых, логистических и торгово-экономических направлений. Грузия — ответственный член международного сообщества и сторонник международного мира. Правительство страны будет продолжать содействовать международной безопасности и стабильности, участвуя в миротворческих операциях. Кроме того, в тесном сотрудничестве с международными партнерами и организациями он продолжает реализацию планов устойчивого развития и решение глобальных проблем, включая изменение климата и пандемии.

15.В целях содействия международному и региональному миру и сотрудничеству Грузия будет поощрять развитие межличностных отношений, культурных и образовательных обменов и связей. Правительство и дальше будет наилучшим образом представлять Грузию на международной арене;

16.Правительство Грузии уделяет особое внимание защите прав и законных интересов граждан Грузии, проживающих за рубежом, поддержанию и укреплению их связей с родиной, углублению отношений с грузинской диаспорой и продвижению их культурных и образовательных центров. Правительство Грузии обеспечивает активное участие граждан и гражданского общества в реализации внешнеполитических задач. Парламент Грузии будет принимать активное участие в формировании и проведении внешней политики страны путем разработки основных направлений и принципов политики, выполнения законодательных и надзорных функций и дальнейшего усиления парламентской дипломатии.