Актуально
Россия продолжает провокационные и агрессивные действия – Гия Вольский

 Грузия, 5 января, ГРУЗИНФОРМ. Первый вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский считает, что Россия продолжает провокационные и агрессивные действия. Он дал оценку решению президента РФ Владимира Путина, который возложил на своего спецпредставителя обязанности по делимитации и демаркации границы с Грузией и оккупированными территориями Грузии.

По оценке Вольского, это попрание норм международного права.

«Это та тема, которой могут спекулировать разве что «Национальное движение» и его «кластер». Это совершившая преступление политическая сила, которая дала нам тот результат, что мы видим, этот долгосрочный процесс беззакония. Я убежден, так же, как закончилось то беззаконие, которое касалось разделения Европы Советским Союзом, рано или поздно закончится и это беззаконие. Обязательства, возложенные на государство, будут исполнены», - заявил Вольский.

На вопрос, является ли это очередным провокационным шагом со стороны России, Вольский заявил, что слово «оккупация» невыразительно сравнительно с тем, что представляет собой оккупация.

«Разумеется, это провокация и агрессия. Слово «оккупация» невыразительно сравнительно с тем, что представляет собой оккупация. Именно это является провокацией, беззаконием и попранием международного права. Именно это позволила та политическая сила, которая делает самые громкие заявления. Проблема еще в том, что у этой политической силы все еще есть сторонники и свои рупоры-медиосредства. Исходя из этого, они все еще создают ажиотаж, в то время как вообще должны молчать и, наверное, каяться в тех грехах, что свершили перед грузинским народом и государством», - заявил Вольский.

Для справки, по информации СМИ, на спецпредставителя президента РФ Владимира Путина возложена обязанность по делимитации и демаркации границы с Грузией и оккупированными территориями Грузии. Вместе с тем, Департамент прессы и информации МИД Грузии распространил заявление, в котором говорится, что любое соглашение, заключенное Москвой с оккупационными режимами Сухуми и Цхинвали, в том числе, по вопросам т.н. «границы», будет незаконным и не будет иметь каких-либо правовых последствий, и вопрос делимитации-демаркации государственной границы между Грузией и Российской Федерацией не может быть поставлен на повестку дня до тех пор, пока Россия не осуществит деоккупацию регионов Грузии - Абхазии и Цхинвальского региона.