Право
Никакого установления границ с РФ не будет до тех пор, пока Россией оккупированы Абхазия и Цхинвальский регион - Николоз Самхарадзе

 Грузия, 5 января, ГРУЗИНФОРМ. По оценке председателя комитета по внешним отношениям парламента Грузии Николоза Самхарадзе, никакого установления границ с Российской Федерацией не будет до тех пор, пока Москвой оккупированы Абхазия и Цхинвальский регион. Он дал оценку назначению президентом России нового спецпредставителя по делимитации и демаркации госграницы РФ со странами СНГ и отметил, что грузинская сторона действиям России противопоставляет поддержку международной общественности.

«В этом нет ничего нового. Просто поменяли человека. В частности, эта комиссия существовала и прежде, и сейчас просто поменялся представитель. Наша позиция весьма тверда, и она заключается в том, что никакого установления границ с Российской Федерацией не будет до тех пор, пока Россией оккупированы Абхазия и Цхинвальский регион. В международном сообществе никто не признает установления фиктивных границ. В данном случае, международное право на нашей стороне. Единственное, что мы противопоставляем России – это мобилизация международной общественности и поддержка принципов международного права. К сожалению, других рычагов после войны 2008 года у нас нет. Произошло же обычное кадровое изменение, поэтому я бы не делал из этого большого события. Россия хочет установить границы после войны 2008 года», - заявил Самхарадзе.

Для справки, президент Владимир Путин назначил нового спецпредставителя по делимитации и демаркации госграницы РФ со странами СНГ. По сообщению российских СМИ, на этот пост назначен Михаил Петраков, который также будет руководителем российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю.