Право
Заявление Первого канала Грузии

 Грузия, 6 января, ГРУЗИНФОРМ. Первый канал откликается на исследование освещения в СМИ парламентских выборов в Грузии 2020 года, который был проведен двумя грузинскими организациями, «Хартией журналистской этики Грузии» и «Интерньюс Грузией» при поддержке Европейского Союза и Программы развития ООН.

У Общественного вещателя есть ряд замечаний к опубликованным отчетам, основным адресатом которых является «Хартия журналистской этики».

Итоговые отчеты этой организации, как и опубликованные ранее промежуточные отчеты, служат для дискредитации Общественного вещателя, способствуют формированию неправильных представлений о редакционной политике Первого канала и отличаются особенно необъективными подходами к вещателю.

«Хартия журналистской этики Грузии», организация, которая должна содействовать внедрению высоких журналистских стандартов, сама поощряет поляризованную медиа-среду. Это также укрепляет стереотипы, которые наносят ущерб репутации вещателя и представляют угрозу для журналистов Первого канала.

К сожалению, эти отчеты являются лишь субъективной оценкой СМИ и заверяют нас, что усилия международных организаций по реагированию на вызовы в СМИ остаются нереализованными», — говорится в заявлении Первого канала Грузии.