Общество
Шамба хочет, «чтобы жизнь страны изменилась к лучшему»

shambaaaПремьер-министр Абхазии Сергей Шамба «принял решение баллотироваться на пост президента Абхазии ради того, чтобы жизнь страны изменилась к лучшему».

«Я принял решение баллотироваться на пост президента Абхазии только по одной причине: потому что я абсолютно уверен в том, что знаю, что и как надо реформировать сегодня в нашей стране. Почему хочу стать президентом? Я могу сказать коротко: ради того, чтобы жизнь страны изменилась к лучшему. Программа реформирования политической и экономической систем Абхазии у меня есть. При этом я считаю ее глубоко продуманной и заведомо успешной», - заявил в интервью РБК Сергей Шамба.

«Мне бы хотелось, чтобы Абхазия стала подлинно состоявшейся, цивилизованной и демократической страной. Я хочу изменить политическую систему, реформировать экономику. Хочу создать две высокопрофессиональные группы: одна - экономисты, другая - юристы, и поставить перед ними задачу оперативно и качественно работать на государство, предлагать новые идеи», - заявил Шамба.

Кроме того, свою задачу он видит в том, «чтобы за 5 лет президентства подготовить целую плеяду молодых и грамотных абхазских политиков».

«В Абхазии хватает грамотных людей, просто им нередко работать не дают. В них надо поверить, пустить в свободное плавание. Кто-то справится, кто-то нет, но из тех, кто справится, выйдет толк для страны», - отметил де-факто премьер-министр.

Напомним, что 26 августа в Абхазии пройдут внеочередные выборы де-факто президента.

В ЦИК Абхазии пока зарегистрированы инициативные группы Александра Анкваба и кандидата от местной оппозиции Рауля Хаджимбы.