Актуально
Если выборы местного самоуправления выиграет оппозиция, тогда новые выборы проведем в 2022 году - Яго Хвичия

 Грузия, 15 января, ГРУЗИНФОРМ. У нас такое предложение к оппозиции, если выборы местного самоуправления выигрывает оппозиция, тогда новые выборы проведем в 2022 году, если выборы местного самоуправления выигрывает оппозиция, тогда новые выборы проведем в 2022 году. Если местные выборы выигрывают власти, то тогда вопрос проведения новых выборов все-таки перейдет на второй план, поскольку у него само собой станет меньше легитимации, - об этом заявил журналистам член партии «Гирчи» («Шишка») Яго Хвичия по завершении встречи между «Гирчи» и политическим объединением «Граждане».

Как пояснил Хвичия, по трем из четырех вопросов, лежащих на столе переговоров, в оппозиции существует консенсус, и у них нет противников, а четвертый вопрос – это досрочные, новые выборы. По его словам, в оппозиции и против этого никого нет, однако – это красная линия для властей.

«Власти считают, что если согласятся с этим, то в глазах грузинского народа они окажутся проигравшими, чего им не хочется. Но пока что у нас такое предложение к оппозиции, если выборы местного самоуправления выигрывает оппозиция, тогда новые выборы проведем в 2022 году, если выборы местного самоуправления выигрывает оппозиция, тогда новые выборы проведем в 2022 году. Если местные выборы выигрывают власти, то тогда вопрос проведения новых выборов все-таки перейдет на второй план, поскольку у него само собой станет меньше легитимации. И мы хотим с таким конструктивным предложением обратиться ко всем оппозиционным партиям, поговорить с ними, выслушать их аргументы или убедить их в корректности и верности нашего собственного мнения, или же пусть они нас убедят, что мы ошибаемся, и мы перейдем на их мнение», - заявил Яго Хвичия.

По его словам, примут ли это предложение, к примеру, «Европейская Грузия» и «Национальное движение», покажет процесс.

Как отметил Яго Хвичия, они хотят встретиться со всеми оппозиционными партиями по отдельности, обсудить вопрос выборов, а потом уже провести встречу с властями, ознакомить их с предложениями оппозиции, а потом уже идти на 5-й раунд с послами-посредниками.