Актуально
«Для меня было принципиально важно, что она – русская балерина»- хурдрук Новосибирского театра рассказал о расторжении контракта с Ананиашвили

 Грузия, 15 января, ГРУЗИНФОРМ. Нино Ананиашвили назвала совсем другие мотивации того, почему она идет в Новосибирск,а те, что мы обговаривали. Есть такое выражение - в ногах правды нет, и это тот случай, когда оно полностью соответствует действительности. Знаете, так начинать работу нельзя: маленькая ложь рождает большую неправду. В таком случае я лично не могу двигаться дальше. Для меня в первую очередь важны человеческие качества, и только во вторую – профессиональные, - заявил художественный руководитель Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (НОВАТ) Владимир Кехман, по поводу расторжения контракта с грузинской прима-балериной Нино Ананиашвили в интервью с «Московским Комсомольцем».

По его словам, «есть определенная традиция и определенная договоренность – и как человек театра, ты знаешь, как происходят такого рода назначения. Нина нарушила эти договоренности, дав интервью».

По его словам, в феврале прошлого года он специально летал в Тбилиси, чтобы познакомиться с Нино Ананиашвили.

«Меня представил ей Махар Вазиев чуть меньше года назад. А в феврале мы летали в Тбилиси специально, чтобы познакомиться. Понимая все риски, я просил и договорился с ней о том, что для меня принципиальный момент, что она – русская балерина. Она очень долго думала. Фактически мы договорились с ней и подписали бумаги, и она прилетела в Новосибирск в конце декабря, посмотрела театр, была под впечатлением. Потом прилетела ко мне в Петербург, и мы финально каждый шаг проговорили. С ее стороны не было ни одной неточности. Поэтому я не подписывал с ней документы, какие принято подписывать со всеми – с творческими людьми у нас есть соглашения, в которых прописано, что без согласования с художественным руководителем или генеральным директором любая пиар активность должна согласовываться. Это есть часть контракта», – заявил худрук НОВАТа.

По его словам, то, что Нино Анашвили дала интервью – это проявление неуважения к коллективу.

«…Когда произошло то, что произошло, то есть ее интервью, данное накануне Рождества (такой подарок на Рождество от Нины)… Это неуважение, в первую очередь, к коллективу. Второй момент: в этом интервью ее мотивации - почему она идет в Новосибирск совсем другие, не те, что мы обговаривали. Мы говорили о другом. Есть такое выражение - в ногах правды нет, и это тот случай, когда оно полностью соответствует действительности. Знаете, так начинать работу нельзя: маленькая ложь рождает большую неправду. В таком случае я лично не могу двигаться дальше. Для меня в первую очередь важны человеческие качества, и только во вторую – профессиональные», - заявляет Кехман.

Для справки, Новосибирский государственный театр оперы и балета (НОВАТ) окончательно расторг контракт с грузинской прима-балериной Нино Ананиашвили.

На прошлой неделе же распространилась информация, что Новосибирский театр приостанавливает контракт с Нино Ананиашвили. Как отмечалось в опубликованной тогда информации, руководство театра посчитало, что оглашать имя руководителя до официального представления его коллективу – крайняя степень неуважения к артистам труппы.

«В ряде СМИ была опубликована информация о том, что Нина Ананиашвили приглашена на должность руководителя балетной труппы НОВАТа. Руководство театра считает, что оглашать имя руководителя до официального представления его коллективу – крайняя степень неуважения к артистам труппы. Поэтому мы вынуждены приостановить действие контракта, заключенного с артисткой, до выяснения всех обстоятельств появления данной информации в публичном пространстве», - говорилось в заявлении, опубликованном на официальном сайте НОВАТа.