ПУБЛИКАЦИИ
Кто в Грузии препятствует китайской вакцине, которую завезли Азербайджан, Турция и Сербия? – ГРУЗИНФОРМ

 Грузия, 18 января, ГРУЗИНФОРМ. Ещё 5 декабря 2020 года Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили на своей Фейсбук-странице заявил, что самым приемлемым для Грузии вариантом является китайская вакцина и призвал премьер-министра Геория Гахария задействовать дипломатические каналы, чтобы срочно закупить в Китае необходимое для всей Грузии количество, которое за 8 дней, по новой железной дороге, будет в Тбилиси. В этом же комментарии (см. скриншот ниже) Хидирбегишвили высказывает обоснованные опасения, что в Грузии в сфере здравоохранения сформировались противоборствующие кланы, которые препятствуют ввозу китайской вакцины «Sinofarm» в пользу американской «Pfizer», от которой в последнее время погибли десятки людей в разных странах.

  Без указания фамилий отмечу, что сегодня спекуляции вокруг вакцинации продолжаются. Ещё в январе 2020 года нам сообщили по телевизору, что Грузия, мол, получит лучшую вакцину одной из первых в мире, намекая на личные связи с платформы «COVAX», давним партнёром которой, якобы, является Грузия, которая уже перечислила предоплату в 17 млн долларов. Прошёл год, но Грузия получила только некачественные тесты. По сей день неизвестно – когда, сколько и чьего производства вакцину получит Грузия? Как и где, при какой температуре и в каких холодильниках, она будет храниться? Кто будет осуществлять контроль над хранением и вакцинацией и составлять списки граждан? Когда, после привилегированных категорий, очередь дойдёт до простых граждан? Где и как будет организован процесс оповещения и вакцинации? На все эти вопросы ответа нет, только противоречивая разрозненная информация.

   Во избежание дальнейших инсинуаций и скандалов, ГРУЗИНФОРМ обращается к премьер-министру Георгию Газария с просьбой — взять процесс закупки и завоза китайской вакцины «Sinofarm», а также последующий процесс вакцинации под личный контроль. Дополнительно сообщаем, что с сегодняшнего дня массовую вакцинацию китайской вакциной начинают Азербайджан, Турция и Сербия. И её один аргумент: на прошлой неделе в Китае – в стране, откуда по миру распространился COVID-19 – был зафиксирован первый случай смерти от коронавируса за последние 8 месяцев…

 

Редакция ГРУЗИНФОРМ