Право
"Национальная" оценка посла Евросоюза: "С точки зрения прав человека еще многое нужно сделать"

filippКак заявил сегодня посол ЕС в Грузии Филипп Димитров на состоявшейся в гостинице "Кортъярд Мариотт" конференции, посвященной вопросам пыток, грузинская власть провела целый ряд мероприятий против пыток и нарушений и в данном направлении явно отмечаются позитивные сдвиги, однако еще очень многое нужно сделать.

"Защита прав человека является первейшей. Это самая важная часть европейских стандартов и ценностей. Разумеется, все понимают, что в мире не вся идеально и место имеют нарушения. В данном направлении в Грузии явно на лицо определенные позитивные сигналы. И в заключении комитата превенции пыток написано, что в этом плане работа народного защитника очень эффективна и что в стране существует национальный механизм превенции, который реально работает. Однако в плане пыток и нарушений прав человека проблемы все еще остаются", - отметил Димитров.

Общество уже привыкло к подобным оценкам со стороны представителей Евросоюза. Посол Димитров и сегодня, по традиции, говорил без конкретики и в основном подчеркивал достижения власти, однако не уточнил, что же "еще многое нужно сделать".