Политика
Хидирбегишвили: Кавказская платформа очень важна для Грузии (SPUTNIK)

 Грузия, 20 января, ГРУЗИНФОРМ. Грузинский политолог и публицист, главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили считает, что участие в «Кавказской платформе» поможет Грузии раскрыть свой экономический потенциал.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили во время выступления на первом заседании парламента десятого созыва отметила важность возвращения Грузией роли объединителя и двигателя Кавказа. Для этого глава государства предложила подумать над идеей создания «Кавказской платформы мира», которая объединит страны Кавказа, внешних игроков и международные организации.

«Как минимум, «Кавказская платформа» поможет раскрытию богатого экономического потенциала Грузии. В первую очередь, это наши логистические и транзитные возможности. Транзит энергоносителей и автомагистрали, связывающие все страны Кавказа, и проходящие через Грузию», - заявил Хидирбегишвили Sputnik Грузия.

По словам политолога, проект является альтернативой предложенному Грузии проекту «Стратегическая концепция черноморско-региональной безопасности», которую лоббируют США и НАТО. По его словам, Грузии в 2021 году придется выбирать или совмещать одновременное участие в этих двух проектах.