Политика
Хидирбегишвили: Дороги из России в Грузию через Сухуми, Цхинвали и Шатили должны быть открыты!

     21 января, в информационных выпусках «Вести», российский государственный телеканал «Россия 24» транслировал комментарий грузинского политолога, главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили – какие последствия для Грузии может иметь разблокирование транспортных магистралей между Азербайджаном и Арменией, о чём 11 января договорились в Москве президенты Путин, Алиев и премьер Пашинян.

«После того, как в 2008 году Саакашвили оградил грузин от абхазов и осетин границей, которую охраняют только русские, а в 2011 году согласился на вступление России в ВТО, не уточнив, что граница Грузии проходит по Рокскому тоннелю и реке Посу, а не близ Гори и Зугдиди; после того, как слуги Саакашвили устроили «Ночь Гаврилова» и, вместе с российской делегацией, прогнали из Грузии миллионы российских туристов, Грузия может потерять и транспортную транзитную функцию, а вместе с ней – преимущества от своего геостратегического расположения. После разблокировки автомобильных и железнодорожных коридоров, связывающие Азербайджан, через Сюникский район Армении, с Нахичеванской АО и Турцией; Армению, через тот же Сюникскй район, с Ираном и Россией, а в дальнейшем - с Турцией; а Россию, через Азербайджан и Иран – с Арменией и Турцией, Грузия перестанет быть единственным коридором, связывающим Армению – с Россией, а Азербайджан – с Турцией», - заявил Хидирбегишвили в интервью «Асавал-Дасавали».

- Господин Арно, насколько ощутимо новая «дорожная карта» на Южном Кавказе ударит по экономике Грузии, казна которой пополняется транзитными сборами?

- Транзит – транспортный, энергетический, наряду с туризмом, является главным источником дохода грузинского госбюджета. Туризм оппозиция и пандемия уже уничтожили, сейчас под угрозой - транзит. Шеварднадзе перевернётся в гробу, если Грузия, как звено, выпадет из цепи Большого Шёлкового пути, который идёт к нам из Китая - через Казахстан и Азербайджан. «Зачем платить Грузии пошлины?» – могут завтра подумать в Баку и пустить грузы через Нахичевань - прямо в Турцию. Та же судьба может постичь магистральные трубопроводы из Азербайджана - через Грузию - в Турцию, и оттуда - в Европу, чтобы не платить Грузии за транзит нефти и газа. Резко уменьшится загруженность морпортов Батуми и Поти и ещё хорошо, что мы не построили порт Анаклия! Опустеет Военно-Грузинская дорога, на благоустройство которой Азиатский банк развития из-за Армении собирался выделить Грузии 500 млн долларов.

- Но Грузия не может запретить Армении, а также России, Азербайджану, Турции и Ирану искать альтернативные маршруты, тем более, что дорога через Казбеги- кошмар для шоферов и пассажиров, зимой сутками, а то и неделями мерзнувших в километровых очередях! Но её заваливает не только снегом – Вы первый заявили, что маршрут через Верхний Ларс небезопасен, потому что Казбег - это молодой вулкан, внутри которого начались вулканические процессы, а в результате повышения температуры начались лавины и оползни. По этой причине в последние годы увеличилось количество жертв и с российской, и грузинской стороны.

- Вы правы, поэтому Грузия, если не примет экстренные меры, в ближайшем будущем потеряет транзитную монополию и роль коммуникационного логистического хаба, соединяющего Восток – с Западом, Север – с Югом, Азию – с Европой, перейдёт к Азербайджану. Придётся конкурировать, для этого у нас есть большие ресурсы. Грузинская власть должна разблокировать транспортные коридоры из России, через Абхазию и Цхинвальский регион, в Армению, Турцию, Азербайджан, и оттуда – в Иран. А пока мнение Москвы и Тбилиси по поводу грузинской границы не совпадает, пусть эти коридоры мониторят посредники – частная швейцарская компания SGS, как предусматривает Соглашение 2011 года. Вот тогда грузинский маршрут будет не только альтернативным, но гораздо более удобным и дешёвым, чем через Азербайджан - Армению – Нахичевань, причём – для всех и в обеих направлениях! Дороги сближают народы - дороги к Сухуми и Цхинвали только сблизят грузин - с абхазами и осетинами. Кратно увеличится поток российских туристов в Грузию по этим, удобным для россиян, маршрутам, а также резко возрастёт экспорт грузинской продукции на российский рынок - не только по причине сокращения транспортных расходов, но и учитывая положительные политические тенденции. А сегодня Грузия сама себе объявила экономические санкции, экономическую блокаду, как уже было однажды! Голову даю на отсечение - грузинский народ будет только рад открытию дорог к осетинским и абхазским родственниками и друзьям, которых они не видели столько лет! А по мере укрепления доверия колючая проволока станет ненужной, как и российские военные базы.

Кроме вышеперечисленных транспортных коридоров, Грузия должна открыть новую дорогу в Россию: Шатили - Итум-Кали - Грозный (Чечня), строительство которой было «законсервировано» и которую, в отличии от маршрута Казбеги – Верхний Ларс - Владикавказ, можно использовать круглогодично. С грузинской стороны она почти готова, осталось достроить 2 км от Шатили – до границы с Российской Федерацией. В противном случае - то есть, если грузинская власть не откроет дороги через Шатили, Сухуми и Цхинвали - Грузия не только понесёт сокрушительные экономические убытки, но и останется вне формата Кавказской платформы, предложенной президентом Турции.

- Я как раз собиралась поинтересоваться Вашим мнением относительной Кавказской платформы. Президент Грузии заявила, что она первая её предложила.

- Какая разница – Зурабишвили, или Эрдоган?! Иисус, или Аллах?! Кавказскую платформу предложил Бог, который поселил нас рядышком, по соседству! Грузинская эмигрантка, госпожа Зурабишвили недаром делает акцент на культурной и объединительной роли Грузии - она хочет, чтобы Грузия соединяла страны Южного Кавказа, вернула себе историческую роль кавказского центра, поэтому и называет проект Кавказской платформой мира. А Эрдоган делает акцент на экономической составляющей. Но обеих случаях нужны дороги, которые соединяют и культуры, и экономики! Кавказская платформа Эрдогана – это тоже платформа мира, потому что где торгуют – там не воюют!

Сегодня Грузия должна определиться - какую региональную концепцию она выбирает: «Концепцию региональной черноморской безопасности», или «Кавказскую платформу». Азербайджан объединился через 30 лет и сейчас Карабах будет процветать! Почему не может объединиться Грузия, пока Абхазия и Цхинвальский регион не зачахли окончательно?! Грузия должна сделать выбор между Войной и Миром: или бряцать оружием на стороне не региональных стран НАТО против России и Ирана, или процветать вместе с региональными странами – Арменией, Азербайджаном, Россией, Турцией и Ираном. Совмещать оба «тренда» не получится.

- «В Грузии звучат призывы к диалогу с Россией по вопросам, которые годами копились, но не обсуждались рационально, взвешено. И здесь, как полагают эксперты, грузинским политикам надо сменить переговорную тактику и перейти от требований и обид – к деловому разговору», - говорит голос за кадром в конце сюжета с Вашим участием на телеканале «Россия 24».

- После того, как американцы ворвались в Конгресс и новый президент США за час после инаугурации отменил главные решения своего предшественника, я убедился, что у них проблем - не меньше, чем у нас! Поэтому пусть никто не обижается, если завтра грузины войдут в те «открытые двери», за которыми грузинские проблемы действительно решаемы.

Беседовала Нато Поцхишвили
«Асавал-Дасавали» №4
25 января 2021 года
Грузия, Тбилиси