ПУБЛИКАЦИИ
Исправление ошибок – дело тонкое! Как и Восток...

Alieva3В первую очередь, разумеется, большое спасибо за то внимание, которое уважаемый господин Натиг Гасанов уделил моей скромной заметке, за желание исправить мои «ошибки», за рассмотрение моих ответов и позиции. Попробую и я рассмотреть ответы и позицию господина Гасанова - прямо по пунктам, которых у моего оппонента - почти два десятка.

Пункт 1 . Общепринятая норма не сходится с УМГ. В демократическом обществе слуга народа выполняет свои обязанности, и не выходит за рамки. За это можно лишиться кресла или загреметь за решетку.

Совершенно невозможно понять - что означает фраза: «Общепринятая норма не сходится с УМГ». Как не сходится, в чём не сходится ? Какой слуга народа выходит за рамки, кто эти рамки установил, и самое интересное – по какой статье можно загреметь за решетку?

Пункт 2. Азербайджанской диаспоры в Грузии нет. Азербайджанцы - это аборигены. Может Сабина- ханум так не думает? Тогда не стоит удивляться, почему некоторые   представители НПО обвиняют власти в про Армянской позиции.

Господин Гасанов! Слова «АБОРИГЕН», «ДИАСПОРА», имеют четкое лексическое значение. Любому человеку достаточно просто взять энциклопедию и почитать. В данном случае, что думает по этому поводу Сабина- ханум и что думает уважаемый господин Гасанов, не имеет никакого значения. В современном мире аборигеном считается коренной обитатель какой-либо территории или страны . В современном праве под аборигенами понимают обычно коренные народы или этнические группы некоторых развитых и развивающихся стран, сохранившие первобытнообщинный образ жизни .Таковыми являются американские индейцы, новозеландские маори, эскимосы и другие. Ввиду крайней отсталости аборигены не могут адаптироваться в общество, поэтому закон предусматривает для них особый правовой статус, исходящий из традиционного уклада аборигенов . Этот статус обычно предполагает создание специальных резервации, освобождения от общегражданских обязанностей (уплата налогов, воинская служба, и.т.д.), признание традиционных институтов самоуправления (Советы вождей и.т.п.) и обычаев, а также традиционных форм природопользования и промысла (охота, рыболовство и.т.п.). Господин Гасанов, это шутка, или вы действительно такого мнения о грузинских азербайджанцах? В любом случае, большое Вам спасибо! 

Что касается вашего понимания «диаспоры», то кого же в Грузии можно считать диаспорой? Самих грузин, что ли?!

Пункт 3. Власть никто ни в чем не обвиняет. Претензии к определенным личностям учредительям УМГ (не путать должностное лицо с должностью председателя прихватизированного НПО) 

Как и два предыдущих пункта, этот пункт тоже соткан из противоречий: первый - «Власть никто ни в чем не обвиняет», а второй пункт заканчивается обвинением властей в проармянской позиции. Создается впечатление, что человек, писавший третий пункт, не читал второго! Потом идет просьба не путать должностное лицо с должностью председателя. Вообще- то, похоже на просьбу не путать апельсин с пароходом. Что означает эта словесная эквилибристика - понять сложно, но одно ясно: кто - не с нами, тот - за «Великую Армению».

Пункт 4. Чему сокрушатся? Разве власть ничего не видит? 

Опять - словесный   туман… Так, видит власть, или не видит?! Если видит – то что именно?! Хотелось бы точно узнать у господина Гасанова - строит грузинская власть «Великую Армению», или все же нет?

Пункт 5-6. Сыр-бор разгорелся из-за того что УМГ создали люди ничего общего не имеющие с религией. 

Речь тут идет о повышении властных полномочий определенных лиц. Разве не видно?

Эти два пункта можно объединить . На мой взгляд, выглядит несколько странным, что шейхи,муфтии, ахунды и другие грузинские мусульмане, состоящие в УМГ, к религии, оказывается, «не имеют отношения». Тут комментарии излишни - шестой пункт господин Гасанов поставил «с ног на голову». Я говорила о том, что у прежних руководителей уменьшилась зона влияния и это стало главной мотивацией критики. Но наши оппоненты действуют по принципу : «Есть два мнения - одно мое , другое- неправильное!»

Пункт 7. У власти региональной - Гусейн Юсупов (заместитель губернатора Квемо Картли (историческое название Борчалы) со спокойной улыбкой проводил Брежнева, Черненко, Андропова, Горбачева, Гамсахурдию, Шеварднадзе, и возможно (не дай Бог)…ну вы сами догадаетесь. (автор Ислам Багиров). Так еще под вопросом что или кто пережиток СССР.

Этот пункт - личностный. Дана краткая биография Гусейна Юсупова. Очень интересно было бы узнать, куда именно провожал со спокойной улыбкой господин Гусейнов Брежнева, Черненко, Андропова (этих двух генсеков по хронологии нужно бы поменять местами ), Горбачева, Гамсахурдия, Шеварднадзе и ещё, и не дай Бог – САМИ ДОГАДАЙТЕСЬ! Небольшое историческое исправление ОШИБКИ: Гамсахурдия и Шеварднадзе (второго прихода во власть) - ЭТО УЖЕ НЕ СССР! Очевидно, именно спокойную улыбку Гусейна Юсупова зафиксировали многочисленные летописцы и очевидцы. Господина Юсупова прямо сделали просто титанической фигурой! Это вам не шутки – столько генсеков и президентов проводить… Думаю, и в вашем окружении, господин Гасанов, найдутся люди, бывшие октябрятами, пионерами, комсомольцами, даже членами КПСС. Так что не нужно так бездумно швыряться эффектными по форме, но совершенно пустыми по содержанию фразами. И самое главное - с какой целью Вы привели историческое название Квемо-Картли – Борчалы?! Что Вы этим хотели сказать, или подчеркнуть? Может быть, как «глубокий знаток» истории, Вы уточните - в какое время возникло это историческое название и в связи с какими событиями?!

Пункт 8. Государство Грузинское основательно начало становится во время президентства Михаила Саакашвили. Бесспорно. Реформы молодого государства слишком запоздали по отношению к азербайджанцам и к религии Ислам. Например: 1. Христианство признано официально, а ислам не признан, хотя в Грузии проживают около миллиона мусульман. 2. Абхазский язык официально является вторым государственным, а азербайджанский не признан даже на региональном уровне, хотя абхазов в разы меньше азербайджанцев. Повторяю, реформа должна проводиться со стороны государства, а не определенных лиц которые утратили доверие народа. 

Этот пункт составлен так, что даже намек на шутку становится неуместным. Господин Гасанов, вопрос Абхазии для грузинского государства, для любого грузина и гражданина Грузии – кровоточащая рана, как для нас с вами - вопрос Карабаха . Вам не приходило в голову, что сравнение с абхазскими сепаратистами может вызвать в Грузии крайне негативные ассоциации?! Интересно узнать - из каких статистических источников Вы взяли число - миллион мусульман?! Азербайджанцев в Грузии - 285 тысяч, добавим мусульман из других регионов – все равно цифра оказывается «дутой», да и не в цифре дело, а в традиционном, исторически сложившимся отношении грузин к мусульманам. Грузинский царь Давид Строитель, вернув в состав своей державы Тбилиси, ввёл закон, по которому мусульмане платили налог в 3 динара, евреи - в 4, а грузины - 5 динаров. Арабский историк Аль-Фарики в середине 12 века писал, что в Тбилиси к мусульманам относились лучше, чем в самом Багдаде. И сегодня азербайджанцы в Грузии не испытывают ни малейшего давления ни со стороны государства, ни на бытовом уровне. Я имею в виду и национальный, и религиозный аспект. А Вы постоянно поучаете грузинское государство, объясняя ему - что и как оно должно делать. Мы, господин Гасанов, живем в этой стране и, СЛАВА АЛЛАХУ, живем неплохо. Может быть, НЕ ОЧЕНЬ БОГАТО, НО УЖ ТОЧНО - СПОКОЙНО! У нас - много друзей, знакомых, близких и нам не нужна никакая КОНФРОНТАЦИЯ со своими соседями ни в какой форме.

Дальше Вы заявляйте, что реформа должна проводиться со стороны государства, а не определенных лиц . Это уже какая-то логика алогизма: то Вы - против участия государства, то Вы – за!.. Государственную политику всегда проводят конкретные люди, которых государство выбрало для этой цели. Вы уж как-то определитесь, а то у Вас получается, как в старом анекдоте, где один сосед просит другого вернуть казан, а тот отвечает, что, во-первых, он его не брал, а во- вторых, давным –давно вернул.

Пункт 9. Не для кого не секрет что религиозное влияние на Грузию имеет Иран. Тут и говорить про Азербайджан даже смешно. Ваши суждения по данному вопросу основываются исключительно на ответ нескольким десяткам конкретных лиц которые так думают. 

Пункт девятый к моей статье вообще не имеет никакого отношения. Комментарии к нему построены по принципу «в огороде бузина, а в Киеве – дядька»…

Пункт10. На криминальное прошлое религиозного деятеля не стоит обращать внимание. В прокуратуру надо идти с заявлением на чиновников, которые из-за личных амбиций переступают через свой народ и создают условия для отвращения от нынешней власти.

В десятом пункте мой конкретный тезис опять вызвал фонтан абстракций. Наши оппоненты именно духовного лидера обвинили (причем, голословно) в криминальном прошлом, а господин Гасанов «перевел стрелки» на чиновников. Я еще раз повторяю: если есть криминал, то абсолютно не важно с кем он связан – с духовенством, или чиновничеством: отвечать по закону должны все! Но закон - это одно, а «чёрный пиар» - совсем другое.

Пункт 11. Госпожа Алиева уверенно утверждает что, никакого вреда нет в участии в УМГ представителей власти. На каком основании госпожа Алиева сделала такое умозаключение пока не ясно. Мог бы предположить что, госпожа Алиева права если она была бы верующей мусульманкой, а не одной из тех мусульманок, которые утверждают что, самое главное это то что душа чистая. Сомнения однако, и обоснованные. Так что утверждение Госпожи Алиевой не принимаются как обоснованные.

Пункт 11 - снова личностный. Господин Гасанов! Госпожа Алиева свои умозаключения, как Вы изволили выразиться, сделала на основании фактов, а вот Вы свои - на основе предположений: верующая ли госпожа Алиева, или она - из тех мусульманок, для которых главное - чтобы душа была чистой. Не знаю, господин Гасанов, чем Вам чистая душа не угодила, но поверьте - это не самое плохое в человеке. Предположения могут завести далеко! С таким же успехом любой может предположить, что он - президент США, или Александр Македонский. Так что, господин Гасанов, Ваши утверждения не принимаются как обоснованные.

Пункт 12. Вы задаете вопрос учредителям УМГ?

Нет господин Гасанов, этот вопрос я задаю критикам УМГ!

Пункт 13. Верно подмечено. Но видимо во властных структурах Грузии кто-то хочет навредить этим отношениям. Нет-нет, я совсем не утверждаю что здесь армянский след.

Слова «верно подмечено» пролили целебный бальзам на мою душу. Вы даже не представляйте, как я рада, ЧТО ХОТЬ В ЧЁМ-ТО наши точки зрения совпали! Правда, плохо то, что как Вы утверждаете, какие-то злодеи во властных структурах Грузии всё- таки хотят навредить грузино-азербайджанским отношениям, но и то хорошо, что хоть здесь нет армянского следа.

Пункт 14. Госпожа Алиева - вы конкретно задаете вопрос учредителям УМГ! Согласен! Зачем из-за служебного благополучия делать все это? Давайте поддержим Госпожу Алиеву и встанем рядом с ней на защиту народа которым, хотят манипулировать и защитить их тогда как этот народ не просил о защите.

Вы повторяете вопрос – я вынуждена повторить ответ. Нет, господин Гасанов, создание УМГ, безусловно, принесёт пользу всем мусульманам Грузии и не сомневаюсь - мусульманам Азербайджана. Боюсь, что Вы меня опять не поняли. У нас с Вами - прямо постоянные лингво-коммуникативные нарушения. Не надо становится рядом с госпожой Алиевой и защищать грузинских азербайджанцев. Еще раз повторяю – они в защите не нуждаются и о защите никого не просят! В том числе - и Вас. Боюсь, что я лишена возможности более популярно объяснить этот тезис.

Пункт 15. СЛУГА НАРОДА - не есть учредители УМГ. Факт! Ну что тут скажешь?

Госпожа Алиева права на все 100%. К сожалению, на данный момент слуги народа из числа азербайджанцев Грузии фактически беспокоятся о своих интересах и о своем благополучии

Опять «старая песня»: факт и все тут. Это - так потому, что это так! - и спорить не о чем. И всё же нельзя не отметить, что 15 пункт содержит в себе рациональное зерно. Итог всей этой работы можно подвести одной фразой господина Гасанова: «Госпожа Алиева права на все 100%!». Лично я с этим совершенно согласна.

P.S. Большое спасибо, что в надежде на будущее мне оставили маневрирование по данному материалу. Должна сказать, что у меня есть чёткая позиция, в правильности которой я абсолютно убеждена, и поэтому маневрировать мне нет надобности. Но все равно - СПАСИБО!

P. P. S.

Цитируя господина Гасанова, я полностью сохранила авторскую лексику, орфографию и пунктуацию.

С уважением,

Председатель НПО «Союз азербайджанцев Грузии - Гражданское действие», член Совета по делам национальных меньшинств при омбудсмене Грузии Сабина Алиева

(Мнение Сабины Алиевой полностью совпадает с мнением… Сабины Алиевой!)