ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Когда Грузия подключится к «Дороге жизни»?

   13 мая 2019 года, в моей публикации для «Sputnik-Georgia» «Путешествие из Ларса в Карс, или У Грузии есть шанс на экономический прорыв» названы причины, по которым Грузии не должна оставаться только транзитным коридором для железной дороги «Баку – Тбилиси - Карс», по частям возвращающего Азербайджану 775 млн долларов (кредита, выделенного на строительство грузинского участка пути), а стать полноценным участником самого короткого транспортного маршрута между Европой, Центральной Азией (Туркменистан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан) и Китаем через Турцию, Грузию и Азербайджан, а также между Турцией, через Грузию и Азербайджан, с Россией. Это - наглядный пример, когда прагматизм и экономические интересы перекрывают политическую составляющую и вчерашние враги налаживают сначала дружбу с Россией, а потом с помощью посредника в лице России становятся партнерами. В результате Турция подключается к сети железных дорог стран бывшего СССР, в том числе – к Российской железной дороге, и грузы из этих стран через Турцию быстро и дешево будут поступать в Европу, а обратно, этим же маршрутом, в Ирак, Китай, Южную Корею и другие страны Востока и Азии, где рельсы уложены по советскому стандарту – на ширине 1520 мм. Таким образом, железная дорога Карс-Ахалкалаки-Баку подключится к крупнейшему проекту XXI века – маршруту «Один пояс – один путь», а Грузия со своими морпортами может стать связующим звеном на перекрестке этих двух проектов. Но только при одном условии - что отношения с Россией у нее будут не хуже, чем у участников проектов - Азербайджана, Турции и Китая, заинтересованных в экономическом развитии и благосостоянии своих граждан.

   29 января 2021 года, в публикации для «Sputnik-Georgia» «Дороги, которые мы выбираем, или Открытые двери, куда войти невозможно», я предупреждаю, что «после разблокировки автомобильных и железнодорожных коридоров, связывающие Азербайджан, через Сюникский район Армении, с Нахичеванской АО и Турцией; Армению, через тот же Сюникскй район, с Ираном и Россией, а в дальнейшем - с Турцией; а Россию, через Азербайджан и Иран – с Арменией и Турцией, Грузия перестанет быть единственным коридором, связывающим Армению – с Россией, а Азербайджан – с Турцией», Грузия может потерять и транспортную транзитную функцию, а вместе с ней – преимущества от своего геостратегического расположения». Для того, чтобы это не произошло, «Грузия должна срочно расконсервировать как старые автомобильные и железнодорожные маршруты, связывающие ее с РФ через Абхазию и ЮО, так и благоустроить действующую магистраль Степанцминда – Верхний Ларс – Владикавказ или открыть новую трассу Шатили – Итум-Кали – Грозный».

Итак, БТК была открыта в октябре 2017 года, в ноябре 2020 года было подписано мирное Соглашение по Карабаху, а в декабре прошлого года первый поезд из Турции посредством БТК прибыл в Китай. А 29 января 2021 года поезд из Турции отправился в Россию («Анкара – Тбилиси – Баку – Москва») и тоже – по БТК. ГДЕ ЭТО ВИДАНО, ГДЕ ЭТО СЛЫХАНО?! ТУРЦИЯ – ТОРГОВЫЙ ПАТРНЁР ГРУЗИИ №1 – И РОССИЯ – «ВРАГ ГРУЗИИ №1» И ТОРГОВЫЙ ПАРТНЁР ГРУЗИИ №2 – ДЕЛАЮТ БИЗНЕС ЧЕРЕЗ ТЕРРИТОРИЮ ГРУЗИИ, НО… БЕЗ ГРУЗИИ! Да, пока Грузия за кампанию с Украиной жалуется на Россию в ПАСЕ, ООН и «Спортлото», пока не утихли сомнительные страсти по Страсбургу, бегут экспортные поезда с миллионами тонн грузов, текут миллиардные прибыли, но Грузия – чужая на этом празднике! А транзитные пошлины – мелочь по сравнению с миллионами долларов азербайджанского кредита, который надо вернуть…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

Опубликовано в SPUTNIK - Georgia

4 февраля 2021 года
Грузия, Тбилиси