ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Америка возвращается», или «Сербский вариант» для Грузии

   Обмен поздравлениями между официальным Вашингтоном и Тбилиси после президентских выборов в США и парламентских – в Грузии, дежурные заявления из США - о непоколебимой поддержке евроатлантических устремлений Грузии, её территориальной целостности; а из Грузии – о беспрецедентно высоком уровне отношений с США, не должны скрывать сюрпризы новой американской политики, затрагивающие грузинские национальные интересы.

   На прошлой неделе, заранее поздравляя Сербию с Днем государственности, новый президент США точно также выражает непоколебимую поддержку Сербии в вопросах европейской интеграции, но при этом указывает на необходимость реформ и признания Сербией Республики Косово: «…достижение всеобъемлющего соглашения по нормализации с Косово, которое сфокусировано на взаимном признании», - говорится в поздравительном письме Джозефа Байдена.

   «Опять – двойные стандарты! Значит, Грузии нельзя признавать независимость республик Абхазия и Южная Осетия, потому, что получить эту независимость помогла Россия, а Сербия должна признать независимость Республики Косово, которую она получила благодаря НАТО и США?», - может заявить российский МИД. Подготовили ли в грузинском внешнеполитическом ведомстве адекватный ответ? Сомневаюсь, потому что подобрать соответствующие аргументы – очень трудно…

А кто может дать гарантию, что 26 мая, в День независимость Грузии, президент Байден, повторив сентенцию о «непоколебимой поддержке Грузии со стороны США в вопросах евроатлантической интеграции», не укажет при этом на необходимость реформ и признания Грузией республик Абхазия и Южная Осетия? Как вам нравится «сербский вариант» для Грузии?!

Назову ещё одну дилемму, перед которым может вскорости оказаться грузинская власть. Как известно, неописуемая радость грузинского радикального оппозиционного спектра (связанных с Саакашвили политиков, политологов и телекомпании «Главный канал»), что презентованная Джозефом Байденом новая политика США «Америка возвращается» подразумевает жёсткий отпор российской агрессии – оказалась несколько преждевременной: новый президент США, первым делом, продлил с Российской Федерацией Договор СНВ-3.

Но при этом США вряд ли довольны возросшим влиянием России и Турции на Южном Кавказе, которые без США положили конец Карабахскому конфликту. И если после признания США геноцида армян в декабре 2019 года на особую «любовь» Турции в Вашингтоне вряд ли рассчитывали, то после того, как на прошлой неделе генерал-лейтенант армии США, армянин Джеффри Харригян был назначен командующим ВВС США в Европе и Африке и одновременно - командующим объединенными военно-воздушными силами НАТО, перспективы партнёрства США с Анкарой и вовсе стали эфемерными.

Сосредоточив главные усилия в «построении демократии» на Армении (вместо Грузии), США может поддержать армянские реваншистские силы, недовольные исходом войны в Карабахе. И в этот процесс может быть втянута Грузия, где целенаправленно будут разжигаться антиазербайджанские настроения. Благодатная почва – недовольство грузин проблемой грузинского монастырского комплекса VI века Давид-Гареджи, который в процессе делимитация грузинско-азербайджанкой границы по «милости» экс-президента Саакашвили оказался по азербайджанскую сторону границы. «Почему азербайджанцы затягивают процесс и не возвращают нам Давид-Гареджи? Для чего им эта стратегическая высота, они же не собираются воевать против Грузии?!» - вопрошают простые грузины.

Исходя из вышесказанного, можно предположить, что недавняя стрельба по трайлерам из Армении, проезжающим компактно населённый азербайджанцами регион Грузии Квемо-Картли, не простая уголовщина…

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили

10 февраля 2021 года
Грузия, Тбилиси