Общество
Гамкрелидзе: определение числа депутатов путем референдума - это лишь популизм

gamyrelizeЛидер оппозиционной партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе заявил, что определение количества депутатов в законодательном органе путем референдума является популизмом.

Основная часть соглашения по избирательной реформе, которая предусматривает увеличение количества депутатов парламента до 190 человек, вызвала противоречия. Оппоненты решения заявляют, что такой шаг без проведения нового референдума противоречит результатам проведенного в 2003 году референдума, согласно которым, избиратели заявили, что число парламентских мандатов не должно превышать 150.

Референдум в 2003 году был «популизмом и авантюрой окружения Шеварднадзе», - заявил Гамкрелидзе журналистам после встречи с председателем парламента Давидом Бакрадзе, на которой они обсуждали пути осуществления соглашения по реформе избирательной системы.

«Если завтра задать обществу вопрос, что думают о том, чтобы завтра упразднить парламент, общество поддержит это. Тем более тогда парламент не был сильно популярным, и сейчас депутат не очень популярен в народе. Исходя из этого, общество всегда желает сократить, как можно больше. Но мы же хорошо понимаем, что самым демократичным институтом демократии и ее представительским органом является именно парламент», - заявил Гамкрелидзе.

Три года назад, когда между властями и оппозицией были противоречия по избирательной системе, Гамкрелидзе выступал категорически против предложения об увеличении количества депутатов и называл эту идею «абсурдной».

10 марта 2008 года Гамкрелидзе заявил, что «это абсурд» и ни одна оппозиционная партия с этим не согласится. По его словам, такое действие было бы равносильно отказу от результатов референдума 2003 года.