Общество
Судья Тбилисского городского суда Нино Чахнашвили приняла решение о взятии под стражу председателя «Единого национального движения» Ники Мелия

 Грузия, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Суд постановил удовлетворить ходатайство прокурора Ираклия Шотадзе об изменении меры пресечения с залога на заключение в отношении обвиняемого. Залог в отношении обвиняемого Никанора Мелия заменит более строгая мера — заключение под стражу. Исчисление срока содержания под стражей обвиняемого Ники Мелия должно начинаться с момента фактического задержания, а после ареста он должен быть помещен в соответствующее учреждение Специальной пенитенциарной службы Министерства юстиции Грузии», - сказала судья Нино Чахнашвили.

Подсудимый Ника Мелия на суде не присутствовал. На процессе прокуратура потребовала изменить меру пресечения, примененную к обвиняемому Никанору Мелия, на более строгую - заключение под стражу. Адвокаты же требовали освободить Нику Мелия от судебных ограничений. Адвокаты Ники Мелия потребовали отстранения судьи Нино Чахнашвили. По их словам, возле офиса «Национального движения» мобилизована спецгруппа МВД, а значит, решение об аресте Мелия было принято заранее. Судья Нино Чахнашвили не удовлетворила ходатайство адвокатов. Вместе с тем адвокаты просили перенести судебный процесс на завтра, в чем им также было отказано.

Для справки: 27 июня 2019 года Ника Мелия, который был привлечен к уголовной ответственности за «руководство и участие в групповом насилии», был приговорен Тбилисским городским судом к залогу в размере 30 000 лари и другим ограничительным мерам, включая электронный мониторинг». 1 ноября 2020 года, делая публичное заявление на митинге, Ника Мелия демонстративно снял браслет электронного наблюдения. После этого прокуратура потребовала ужесточить меру пресечения. Решением суда от 3 ноября 2020 года размер залога, наложенного на Нику Мелия в качестве меры пресечения, был увеличен на 40 тысяч лари. Срок оплаты был установлен в 50 дней.

Ника Мелия был вызван в Генеральную прокуратуру 5 февраля 2021 года для предупреждения о последствиях несоблюдения условий залога, но он не явился на встречу. В тот же день прокуратура дала Нике Мелия дополнительную неделю на выполнение условий залога. Срок для оплаты суммы дополнительного залога истек 12 февраля. Затем Генеральная прокуратура обратилась к парламенту по поводу применения задержания в качестве меры пресечения в отношении Ники Мелия. Председатель «Единого национального движения» Ника Мелия, отказывается вносить залог в знак политического протеста.