Политика
Арест Ники Мелия обоснован, но, возможно, это было не совсем мудрое решение - Линкольн Митчелл

 Грузия, 25 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Арест Ники Мелия оправдан, это решение можно отстаивать, но, возможно, это было не совсем мудрое решение», — заявил исследователь Колумбийского университета Линкольн Митчелл в ходе обсуждения ареста лидера «Национального движения» в американском аналитическом центре «Атлантический Совет».

Митчелл считает, что задача Запада — снизить эскалацию кризиса.

«Арест Мелия ухудшил и без того напряженную политическую ситуацию, но само по себе это не привело к драматическому изменению политической ситуации в Грузии. Арест Мелия, а также бойкот парламента политическими партиями после поражения на выборах, которые сопровождались недостатками, но были достаточно легитимными, в более широком контексте являются проявлением стагнации демократии в Грузии, продолжающейся уже несколько лет.

Что должен делать Запад — предельно ясно. В целом арест Мелия обоснован, и это решение можно защитить, хотя, возможно, это было не совсем мудрое решение. В то же время позиция Запада смягчилась, поскольку Запад никогда не признавал того факта, что некоторые члены «Единого национального движения» связаны с криминалом. Обе стороны в Грузии, а также Запад и Соединенные Штаты должны сосредоточиться не на том, что являются правыми, а на деэскалации», — сказал Линкольн Митчелл.