Политика
Хидирбегишвили: Власть Грузии не прислушалась к моему совету о создании коалиционного правительства (Sputnik Армения)

 Грузия, 1 марта, ГРУЗИНФОРМ. Утром 23 февраля лидера самой крупной оппозиционной партии Грузии "Единое национальное движение" Нику Мелия задержали в ходе спецоперации. Мелия фигурирует в деле об организации массовых беспорядков 20 июня 2019 года. Он отказался выплачивать назначенный повторно денежный залог. Прокуратура потребовала, чтобы он был помещен в предварительное заключение на время следствия. 17 февраля суд удовлетворил ходатайство прокуратуры. Новоназначенный премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поблагодарил главу МВД Вахтанга Гомелаури за успешное проведение операции.

«Сложившаяся в Грузии ситуация напоминает события 2003 года и чревата сменой власти и возвращением Михаила Саакашвили. Если бы власти Грузии прислушались к рекомендациям Вашего покорного слуги – пойти на создание коалиционного правительства, данной ситуации можно было легко избежать. Заодно можно было бы требовать с оппозиционеров дела, а не пустозвонства!», - считает политолог и публицист, главный редактор «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили (читайте и слушайте здесь).

   По его словам, неожиданная отставка премьера Георгия Гахария в условиях непризнания оппозицией результатов парламентских выборов 2020 года была «ударом в спину, чреватым серьёзными потрясениями». «Нынешняя ситуация очень напоминает сценарий ноября 2003 года - т.н. «Революции роз» в Грузии: протест против фальсификации выборов, когда власть опять полностью оставалась в руках правящей партии Шеварднадзе "Союз граждан", отставка премьера Жвания в знак протеста, молниеносная «Революция роз» и приход новой власти - Саакашвили. То же самое повторяется сегодня: выборы и опротестование их результатов, отставка премьер-министра. Естественно, должна последовать смена власти и возвращение Саакашвили. Революционный сценарий - уже в действии, с уходом Гахария по собственному желанию, сценарий на 50%, практически, уже осуществился», – сказал Хидирбегишвили в интервью «Sputnik Грузия».

По словам известного грузинского политолога, «если оппозиция акциями протеста и при поддержке Запада сможет защитить от официального постановления суда и вызволить из тюрьмы лидера "Единого национального движения", она с большой радостью и удовольствием отстоит в Тбилисском аэропорту экс-президента страны Михаила Саакашвили, когда тот решит вернуться с Украины».

   Пост главы правительства Грузии стал вакантным после того, как на прошлой неделе подал в отставку Георгий Гахария. Он принял это решение на фоне политического кризиса в стране, заявив, что не смог прийти к согласию со своей командой по поводу задержания Ники Мелия – председателя партии "Единое национальное движение" (ЕНД).

   Подробно о рекомендации Главного редактора ГРУЗИНФОРМ по поводу целесообразности создания коалиционного правительства в Грузии читайте здесь: КОАЛИЦИОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО - ЕДИНСТВЕННАЯ РАЗУМНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА НОВЫМ ПАРЛАМЕНТСКИМ ВЫБОРАМ В ГРУЗИИ