Религия
Заявление Католикоса-Патриарха всея Грузии

patriarqi8Совершенно неожиданно для нашей Церкви и для всего народа парламент Грузии 1 июля в первом слушании принял закон о присуждении статуса юридического лица нескольким религиозным организациям, а второе слушание, предположительно, состоится завтра, 5 июля.

Обществу известно, что статус православной церкви и конституционное соглашение на протяжении многих лет был предметом широкого обсуждения и была проведена даже международная экспертиза. Со своей стороны, церковь никогда не выступала против, а всегда поддерживала присвоение статуса другим религиям и обеспечение их прав, но этот процесс не получил соответствующего продолжения, то есть власти не создали многостороннюю государственную комиссию, где был бы изучен и согласован этот вопрос.

Следует отметить также, что в других странах до сегодняшнего дня не ставился вопрос собственности и ухода за грузинскими православными храмами, а также не рассматривался статус грузинской церкви.

На этом фоне абсолютно не понятно принятие парламентом нашей страны такого важного документа без публичного обсуждения и в ускоренном порядке.

Считаем, что необходимо приостановить процедуру принятия закона во втором и третьем слушании и провести по этому вопросу публичные дебаты (возможно, в прямом эфире), чтобы сформировалось единое общественное мнение, и был достигнут консенсус с православной церковью, так как большинство населения страны православные христиане.

Хочу напомнить нашим гражданам, что этот вопрос очень важен, так как он существенно определяет основные принципы устройства государства.