Актуально
Годовая инфляция в июне сократилась до 10 процентов

inflacia333Согласно данным, опубликованным в понедельник Службой статистики Грузии "Сакстати", уровень годовой инфляции в июне снизился до 10 процентов с 14,3 процента в мае, причиной чего послужило снижение цен на некоторые категории продовольствия.

В июне, по сравнению с маем, цены на продовольствие снизились на 8,9 процента; Однако, по сравнению в июнем предыдущего года инфляция в отношении продовольствия составила 22,2 процента (в мае этот показатель составлял 30,7 процента).

По данным «Сакстати», в июне, по сравнению с предыдущим месяцем, цены «существенно снизились» на фрукты (28,6 процента), овощи (26,2 процента); сахар и сладости (5,7 процента).

Данные «Сакстати» нет содержат более детальной информация по изменению цен в июне по сравнению с маем в отношении других категорий продовольствия, в том числе, мяса, цена на которое возросло в июне значительно.

Что касается годовой инфляции, по данным «Сакстати», цена на мясо в июне, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, выросла 26,4 процента; на фрукты – на 34,3 процента; масло и жиры – на 29,2 процента ; молоко, сыр и яйца – на 26,2 процента; хлеб и хлебопродукты – на 23 процента.

По информации «Сакстати», цены на горючее в июне, по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год, выросли на 21 процент. А в сфере коммуникационного обслуживания, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, зафиксировано снижение цен на 13,1процента .

Национальный банк Грузии (НБГ) уже четвертый месяц подряд своим решением от 22 июня оставил неизменным свою учетную ставку на уровне 8 процентов. Банк заявил, что к концу года инфляция должна снизиться до 8 процентов.

НБГ также отметил, что базовые показатели инфляции «вновь низкие». «В результате, со стороны потребности риски инфляции являются низкими», - отмечает НБГ.

 

ГРУЗИНФОРМ