Общество
В Тбилиси вручили сертификаты выпускникам курсов русского языка

tbilisi3ТБИЛИСИ, 4 июл – Новости-Грузия. В Тбилиси прошла церемония вручения сертификатов выпускникам курсов по изучению русского и грузинского языков, работающих в рамках совместного проекта Общества Ираклия Второго и тбилисского филиала Всемирного конгресса народов Грузии, сообщает в понедельник сайт общества.

Документы об окончании курсов теперь уже бывшим слушателям передала директор тбилисского филиала Всемирного конгресса народов Грузии Нана Джапаридзе.

"В Обществе Ираклия Второго приняли во внимание, что у многих граждан низкие доходы. Поэтому курсы для слушателей были бесплатными.  Первый поток набрали еще зимой 2010 года. И организаторы намерены продолжать проводить эти курсы", - отмечается в сообщении.

Возрастных ограничений для приема на курсы нет. Принимают людей от 16-ти лет и старше. При этом, как отмечает Общество, большинство выпускников - молодые люди.

По словам Наны Джапаридзе, первоначально курсы рассчитывались на полгода, однако, впоследствии было принято решение продлить их еще на три месяца. "Интерес к ним был настолько велик, что многие желающие даже не смогли на них попасть", - говорит она. "Видимо, русский язык сохраняет за собой важную роль, несмотря на все попытки изжить его из нашей повседневности", - говорит Джапаридзе.

В свою очередь руководитель пресс-центра Союза писателей Грузии Манана Горгишвили, отметила, что  значение русского языка не ограничивается только  культурной функцией, его важно знать с точки зрения общения между представителями народов, населяющих регион Кавказа. "Достаточно сказать, что сегодня, не зная русского, в Грузии трудно найти приличную работу. В представительствах многих организаций требуют, чтобы сотрудники умели говорить по-русски", - сказала она.

По словам председателя общества Ираклия Второго Арчила Чкоидзе, первоначально проведение курсов поддержал Всемирный конгресс народов Грузии и его руководитель Александр Ебралидзе. Теперь достигнуто решение, что на проведение курсов выделит грант фонд "Русский мир". "Если к сентябрю средства поступят на наш счет, они пойдут на покрытие работы курсов. Если этого не произойдет, курсы откроются все равно, только в ограниченном формате. Какие-то возможности мы можем изыскать и сами", - сказал Чкоидзе.

По словам председателя общества, "слушатели курсов изучали не только язык, но и историю, культуру России". "К сожалению, многие из них никогда не были в этой стране и, по понятным причинам, не могут поехать туда. Мы были бы рады, если бы кто-нибудь смог организовать экскурсию в Россию, хотя бы самым успевающих из наших слушателей", - сказал Чкоидзе. Также он призвал общественность поддержать работу общества и проведение курсов, отметив, что ряд представителей общественности на добровольных началах читали лекции и встречались со слушателями курсов.

"Всемирный конгресс народов Грузии" - организация, возглавляемая бизнесменом Александром Ебралидзе. Грузинское руководство обвиняет Ебралидзе в финансировании определенной части грузинской оппозиции и действий, направленных против интересов Грузинского государства, и в том, что деятельность Конгресса проводит интересы руководства РФ. Сам Ебралидзе заявил, что считает нынешнюю политику властей Грузии "антинародной". Хотя опровергает то, что его организация финансирует деятельность грузинской оппозиции. В то же время Ебралидзе ранее объявлял о своем желании баллотироваться на пост президента Грузии и несколько раз обращался к грузинским властям с просьбой о предоставлении грузинского гражданства, но ему в этом было отказано.

 

http://newsgeorgia.ru/society/20110704/214036153.html