Политика
Власть проявляет неуважение к требованию Патриарха

ilia2-2Как известно, с целью присвоения действующим в Грузии религиозным объединениям статуса юридического лица публичного права в Гражданский кодекс Грузии вносятся поправки. В связи с этим Католикос-Патриарх всея Грузии, Святейший и Блаженнейший Илия Второй распространил специальное заявление, в котором требует приостановить процедуру внесения поправок.

Требование Святейшего вызвало различные отклики в разных ветвях власти. Администрация президента Грузии не комментирует этот вопрос и указывает представителям медиа на парламентский комитет по юридическим вопросам. МИД Грузии приветствует внесение поправок в закон и отмечает, что "вопрос изменения статуса действующих в Грузии религиозных конфессий ставили многие дружественные страны".

Создается впечатление, что атака на Патриархию и Патриарха часто начинается именно тогда, когда планируется встреча Святейшего с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Вспомним хотя бы последний случай, когда Патриархи Грузии и России должны были встретиться во Владикавказе и оттуда перейти на территорию Грузии – в Казбегский район. Однако визит не состоялся, так как в некоторых средствах грузинской медиа началась гнусная кампания против православия, Патриархии и лично Патриарха (в данном случае считаем излишним называть эти медиа-средства).

И в этот раз, когда 22 июля планируется встреча Илии Второго с Патриархом Кириллом в Киеве, возникает подозрение – не началась ли очередная атака на Патриарха Грузии?!

С другой стороны, принятие указанного законопроекта, наверное, связано также с недавним визитом в Грузию Патриарха всех армян Гарегина Второго, во время которого планировалось принятие сторонами совместного коммюнике, однако армянская сторона не подписала документ. Причиной этого стал вопрос определения Армянской Апостольской Церковью статуса грузинской епархии, так как армянская церковь не согласилась на предложение грузинской стороны – присвоить грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви статус неправительственной организации. Именно поэтому правящая команда решила в срочном порядке изменить закон.

Следует отметить, что в сегодняшнем заявлении Патриарха подчеркнуто одно важное обстоятельство, в частности, то, что подобные вопросы должны решаться путем референдума. однако очевидно, что власть с неуважением относится к требованию Патриарха.

 

ИА ГРУЗИНФОРМ