Актуально
Правящая команда не собирается приостанавливать законодательный процесс, связанный со статусом религиозных объединений

parlamenttttЗаконопроект, предусматривающий регистрацию религиозных объединений юридическими лицами публичного права, сегодня во втором слушании рассмотрел парламентский комитет по юридическим вопросам и он будет вынесен на внеочередное заседание. При этом в парламенте не исключают, что законодательный орган сегодня же обсудит проект в третьем слушании и утвердит его.

Во время комитетского обсуждения депутаты Леван Вепхвадзе и Джонди Багатурия потребовали принять в виду заявление Патриархии и снять вопрос с повестки дня, что не было учтено большинством. Как заявляет один из инициаторов законопроекта и главный докладчик – председатель комитета по правам человека Лаша Тордия, "законопроект не имеет ничего общего с религиозной тематикой и регулирует только правовую сторону вопроса".

"В этом случае речь не идет ни о реституции имущества, ни о каких-либо налоговых льготах, ни о безвозмездной передаче земли и бюджетном финансировании, чем пользуется Грузинская Православная Церковь, особая роль и значение которой признаны государством", - заявил Тордия.

Ввиду того, что их требование не было учтено, депутаты Леван Вепхвадзе и Джонди Багатурия покинули комитетское слушание в самом начале.

Напомним, что Католикос-Патриарх всея Грузии Илия второй откликнулся на упомянутый вопрос и потребовал приостановить рассмотрение законопроекта. Патриарх считает, что подобные вопросы должны решаться путем референдума.


ИА ГРУЗИНФОРМ