За рубежом
Кения и Марокко зарегистрировали вакцину "Спутник V"

 Грузия, 11 марта, ГРУЗИНФОРМ. Российская вакцина "Спутник V", таким образом, одобрена в 47 странах с общим населением свыше 1,2 миллиарда человек

Кения, которая стала десятой страной Африки, зарегистрировавшей российскую вакцину против коронавируса "Спутник V", пишет РИА Новости. По количеству полученных одобрений государственными регуляторами "Спутник V" занимает второе место в мире.

"РФПИ объявляет о регистрации российской вакцины против коронавируса "Спутник V" в Республике Кения. Регистрация препарата осуществлена в рамках ускоренной процедуры (emergency use authorization, EUA). Таким образом, вакцина "Спутник V" одобрена в 47 странах с общим населением свыше 1,2 миллиарда человек", – заявили в Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ).

"Вакцина "Спутник V" одобрена уже в 10 странах Африки благодаря регистрации в Кении. В целом, российская вакцина зарегистрирована в 47 государствах по всему миру, и мы ожидаем, что их число продолжит расти в ближайшие недели. "Спутник V" – вакцина для всего человечества и один из главных препаратов для борьбы с пандемией", – прокомментировал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

Позднее в РФПИ заявили о том, что королевство Марокко стало 48-й по счету страной, зарегистрировавшей вакцину "Спутник V".

Накануне член Научно-консультативного комитета Марокко по коронавирусу Саид Афиф сообщил РИА Новости, что комитет согласился одобрить использование вакцины "Спутник V" в королевстве.

"Вакцина "Спутник V" пользуется большим спросом как одна из наиболее эффективных и надежных вакцин против COVID-19 в мире, одобренная уже в 48 странах. Приветствуем положительное решение партнеров в Марокко о регистрации вакцины. Регулирующие органы по всему миру одобрили применение российского препарата, который часто является наиболее предпочитаемым инструментом для защиты населения от коронавируса", – прокомментировал глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

На сегодняшний день применение вакцины "Спутник V" одобрено также в России, Беларуси, Аргентине, Боливии, Сербии, Алжире, Палестине, Венесуэле, Парагвае, Туркмении, Венгрии, ОАЭ, Иране, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Мексике, Никарагуа, Республике Сербской (энтитет Боснии и Герцеговины), Ливане, Мьянме, Пакистане, Монголии, Бахрейне, Черногории, Сент-Винсенте и Гренадинах, Казахстане, Узбекистане, Габоне, Сан-Марино, Гане, Сирии, Кыргызстане, Гайане, Египте, Гондурасе, Гватемале, Молдавии, Словакии, Анголе, Джибути, Республике Конго, Шри-Ланке, Лаосе, Ираке и Северной Македонии.

sputnik-georgia.ru